В Зеленограде ведется капитальный ремонт филиала поликлиники № 5 ГКБ имени М.П. Кончаловского

15 марта 2022
Строительство и реконструкция

В Зеленограде ведется капитальный ремонт филиала поликлинического отделения № 5 городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского. Работы в девятиэтажном здании общей площадью более 8600 квадратных метров выполнены почти на 60 процентов. Ремонт проводят в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник. Завершить основные строительно-монтажные работы планируется в третьем квартале этого года.

Здание было построено в 1986 году. С тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. До начала работ поликлиника находилась в неудовлетворительном состоянии: местами просела или разрушилась асфальтобетонная отмостка (дорожка по периметру здания, сделанная под уклоном, которая отводит осадки от фундамента). В некоторых местах на стенах подвала были сколы. Внутренняя и наружная отделка также пришла в негодность. Облицовка фасада на многих участках была разрушена, а внутри постройки имелись растрескивания, шелушения, местами отслоения отделочного слоя. Из-за нарушения стыков между навесными панелями здание продувалось и промерзало, также были следы протечек. Инженерные системы требовали комплексной модернизации, а кровля — полной замены.

«В поликлинике уже проведены все демонтажные работы. Специалисты заменили плиты перекрытий, установили новые оконные блоки и полностью отремонтировали крышу. Завершили усиление конструкций, устройство перегородок и новой стяжки полов. В настоящий момент ведутся работы по монтажу систем отопления, водо- и электроснабжения, вентиляции и дымоудаления. Также выполняются внутренняя отделка помещений и монтаж лифтового оборудования. Кроме того, ведутся работы по устройству нового облегченного навесного фасада с применением алюминиевых панелей, и входных групп», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

По его словам, после завершения капитального ремонта в поликлинике появится возможность проводить офтальмологические операции. Здесь обустроят предоперационную, операционную и послеоперационную. Эти помещения будут оснащены вентиляцией повышенного класса для очистки воздуха. Также сделают пять палат для стационарного пребывания пациентов на 10 койко-мест.

Кроме того, во время капремонта подготовят комплекс помещений с несколькими функциональными зонами: процедурной (здесь разместят рентген), пультовой (для удаленного управления аппаратом), кабинетами специалистов, фотолабораторией, вспомогательными и подсобными помещениями. Также оборудуют кабинет для рентген-аппарата типа U-дуги. Это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых высоких результатов диагностики. Кроме того, в здании создадут условия для установки маммографа и аппарата УЗИ. В отделке помещений будут использоваться специальные электроизоляционные материалы, устойчивые к воздействию излучения и радиации. Помимо этого, кабинеты оборудуют собственной вентиляцией.

Здание оснастят всеми необходимыми средствами для пребывания маломобильных граждан. Наиболее посещаемые кабинеты разместят на первых этажах, все помещения обустроят под конкретного специалиста с необходимым набором медицинского оборудования, эргономичной мебелью и продуманной обстановкой. Для пациентов сделают просторный вестибюль, уютные зоны ожидания приема с телевизорами и кулерами, организуют буфеты и аптеку. Также создадут наглядную систему навигации, чтобы посетители могли легко ориентироваться в здании.

Прилегающую к поликлинике территорию благоустроят, добавил Денис Лебедев. Воздушные провода уберут под землю, обустроят удобные тротуары, оборудуют зоны для отдыха, установят фонари с энергосберегающими лампами. Для парковки велосипедов и колясок сделают навесы в виде пергол.

Пространство возле него адаптируют для маломобильных граждан.

Территорию рядом с поликлиникой дополнительно озеленят, все растения будут гипоаллергенные. По словам Дениса Лебедева, планируется высадить клен серебристый и клен гиннала, рябину обыкновенную, ели, астранцию крупную, молинию голубую, эхинацею пурпурную.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies