В ЗАО продолжается модернизация коллектора «Можайский»

10 февраля 2022
Строительство и реконструкция

В рамках работ по модернизации коллектора «Можайский» в ЗАО специалисты приступили к восстановлению гидроизоляции основных конструкций, вентиляционных шахт и аварийных выходов.

Силовые кабели, кабели связи, а также трубы теплосети и водопровода, расположенные в коллекторе, обеспечивают ресурсами районы Фили-Давыдково и Можайский с населением более 255 тысяч человек. Модернизация позволит не только продлить срок использования коллектора, но и повысить надежность эксплуатации проложенных коммуникаций.

«Модернизация коллектора ведется в соответствии с планом и будет выполнена в установленные сроки. На первых участках, где не требуется восстановления несущих конструкций, специалисты уже завершили подготовительные работы и приступили к восстановлению гидроизоляции. В ходе модернизации коллектора восстановят несущую способность 230 железобетонных плит перекрытия, проведут гидроизоляцию более 33,6 километра швов перекрытия, стен, мест примыкания люков, аварийных выходов и вентиляционных шахт», — рассказал первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Москоллектор» Павел Киселев.

Специалисты также проведут модернизацию системы водоотведения — заменят ходовую дорожку, отремонтируют водовыбросные трубопроводы и дренажные колодцы.

Павел Киселев подчеркнул: при проведении работ важно не нарушать привычный уклад жителей.

«Устройство коллектора в полной мере позволяет модернизировать подземное сооружение без проведения земляных работ, не нарушая внешний вид города. Для комфорта местных жителей все работы будут выполнять без отключения коммуникаций и только в дневное время, с использованием ручных электроинструментов и оборудования с низким уровнем шума», — рассказал первый замдиректора АО «Москоллектор».

Коллектор «Можайский» построили в 1968 году. Общая длина подземного сооружения — более 5,9 километра. Оно проходит вдоль оживленных улиц и магистралей с почти круглосуточным интенсивным движением. Благодаря уникальным технологиям работы по модернизации проведут без разрытий и перекрытия движения по основным магистралям, а также без отключения горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления и других энергоресурсов.

Как ранее сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в этом году запланированы работы по ремонту, реконструкции и модернизации 15 коммуникационных коллекторов общей протяженностью более 31 километра.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies