В центре столицы открылся второй штаб по сбору гуманитарной помощи

7 февраля 2023
Социальная сфера

В Центральном округе столицы открылся новый штаб акции «Москва помогает» по сбору гуманитарной помощи. С 7 февраля он работает в здании Московской городской Думы по адресу: Страстной бульвар, дом 15/29, строение 1. Предметы первой необходимости для жителей новых регионов России принимают в будние дни с 10:00 до 17:00.

«Для того чтобы москвичам, кто проживает, работает или учится в самом сердце столицы, было удобно передать гуманитарную помощь, новый штаб открылся в историческом центре города. Здесь каждый может стать волонтером или благодарителем. С момента начала акции “Москва помогает” ее поддержали около 45,5 тысячи жителей», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В пункты по сбору гуманитарной помощи можно приносить продукты питания длительного хранения (крупы, макароны, консервы, чай, кофе, сахар и другие) со сроком годности не менее трех месяцев.

Принимают также продукты и вещи для детей: сухое детское питание (молочное и безмолочное, для детей от нуля до трех лет, а также смеси, каши, пюре, соки), товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров от нуля до шести лет, впитывающие детские пеленки), детские канцелярские принадлежности (книги, раскраски, игрушки).

Кроме того, передать можно и другие предметы:

— пластиковую посуду (посуда, пустышки, детские бутылочки);

— предметы по уходу за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пеленки, салфетки, очищающие пенки);

— постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, резиновые тапочки);

— средства личной гигиены (шампуни, зубная паста, зубные щетки, гели для душа, мыло кусковое, туалетная бумага, салфетки);

— бытовую технику (электрочайники, небольшие холодильники, бытовые удлинители);

— новую одежду для взрослых и детей.

Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке, с этикетками.

Москвичей будут встречать волонтеры: они принимают, сортируют, учитывают, упаковывают гуманитарную помощь и готовят ее к дальнейшей транспортировке.

Добровольцы помогают в две смены: первая начинается в 10:00 и заканчивается в 13:30, вторая — с 13:30 до 17:00. Волонтеры носят брендированную форму «Мосволонтера»: бирюзовые и фиолетовые манишки.

Стать добровольцем и помочь в новом штабе жители столицы могут, зарегистрировавшись на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». Здесь также можно узнать адреса других штабов, где нужна помощь волонтеров.

Для жителей города, у которых есть вопросы по сбору, работает горячая линия: +7 499 170-02-25. Здесь москвичам подскажут, какие виды гуманитарной помощи сейчас нужны больше всего.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies