В центр без пересадок: запуск МЦД-1 улучшит транспортную ситуацию в Можайском районе

29 июля 2019
Транспорт

После запуска Московского центрального диаметра (МЦД-1) Одинцово – Лобня улучшится транспортная ситуация в Можайском районе, где проживает 138 тысяч человек. Жителям станет проще добираться в центр, а также в северную часть города. МЦД-1 станет для Можайского полноценным наземным метро.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в состав диаметра войдут станции Сетунь и Рабочий Поселок.

«Остановочные пункты будут соответствовать современным стандартам обслуживания пассажиров. В частности, на станциях создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан», – отметил он.

Территорию вокруг платформ благоустроят – здесь сделают пешеходные и велосипедные дорожки, разобьют газоны.

Московские центральные диаметры соединят радиальные железнодорожные направления. Это позволит организовать сквозное движение через центр столицы и напрямую соединить разные части города. МЦД будут соединены с метро и Московским центральным кольцом. Интервалы движения поездов составят пять – шесть минут в часы пик.

МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск планируется запустить в конце этого – начале следующего года. Протяженность первой линии составит 52 километра (на ней расположатся 28 станций), второй линии – 80 километров (38 станций).

Позднее планируется запустить еще три линии МЦД: Зеленоград – Раменское, Апрелевка – Железнодорожный и Пушкино – Домодедово.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом, спектакли и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies