В ТиНАО построят образовательный комплекс на более чем одну тысячу мест

10 февраля 2022
Строительство и реконструкция

В деревне Столбово поселения Сосенского началось строительство образовательного комплекса. Его общая площадь составит более 18 тысяч квадратных метров. Учреждение, рассчитанное более чем на одну тысячу детей, появится в составе жилого комплекса.

Сейчас на строительной площадке идут подготовительные работы. После ввода в эксплуатацию образовательное учреждение передадут в собственность городу. В его составе будет школа, рассчитанная на 825 учеников, и детский сад на 200 мест. У четырехэтажного здания запроектирован и еще один этаж — подземный.

Блок дошкольных групп разместится отдельно от школы. Здесь появятся спальни и игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы. На прилегающей территории с отдельным входом разместятся игровые и спортивные площадки для каждой группы.

Для учащихся средней и старшей школы предусмотрены кабинеты музыки, физики, химии, биологии, класс робототехники, инженерно- и лабораторно-исследовательский комплексы, а также творческая мастерская.

«Объект приведут к соответствию всем требованиям безопасности. Специалисты смонтируют системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Будет организован пост охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. 

Он также добавил, что образовательный комплекс будет отвечать всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных учреждений.

В ТиНАО с 2012 года за счет городского бюджета и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 94 учреждения образования. На каждое образовательное учреждение, возведенное в рамках реализации Адресной инвестиционной программы, приходится несколько объектов инвесторов.

Строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы, подчеркнул заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. По его словам, в 2022–2023 годах планируют передать в эксплуатацию около 200 объектов социальной инфраструктуры. Большая их часть возводится за счет городского бюджета, но заметный вклад в это направление вносят и инвесторы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies