В технополисе «Москва» создадут почти две тысячи рабочих мест

18 февраля 2022
Экономика и предпринимательство

На площадке «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» появится около 1,8 тысячи новых рабочих мест. Это произойдет благодаря присоединению к площадке еще одной территории. Участок находится в промзоне «Южный порт» возле пересечения Южнопортовой улицы, Шоссейного и 3-го Угрешского проездов.

«В столичной ОЭЗ работают около 200 компаний, из них порядка 90 — в статусе резидента. Они разрабатывают и выпускают лекарства, композитные материалы, микроэлектронику, аппараты ИВЛ, роботов, досмотровое оборудование и другие инновационные продукты. За все время существования резиденты вложили почти 60 миллиардов рублей инвестиций, а также создали свыше восьми тысяч рабочих мест. Расширение крупнейшей площадки ОЭЗ в Печатниках позволит дополнительно создать порядка 1,8 тысячи рабочих мест. Кроме того, по прогнозам, объем частных инвестиций в развитие производств на новой территории составит около 3,7 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в планах на ближайшие годы реорганизовать часть промзоны «Южный порт» по проекту «Индустриальные кварталы». Уже есть три проекта решения о комплексном развитии территорий общей площадью около 90 гектаров. Там построят больше 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Появится не менее 33,6 тысячи новых рабочих мест.

Компании, которые разместят свое производство на новых территориях ОЭЗ, в дальнейшем смогут получить статус резидента и определенные льготы, отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Например, они освобождаются от уплаты налога на землю, имущество и транспорт, налог на прибыль для них составляет два процента вместо 20 процентов. С 2006 года резиденты ОЭЗ сэкономили на налоговых отчислениях более 3,2 миллиарда рублей. Это позволяет им направлять дополнительные средства на развитие производства», — подчеркнул он.

«Печатники» — одна из пяти площадок особой экономической зоны «Технополис “Москва”», она находится на Волгоградском проспекте. Там располагаются административно-офисный и логистический центры, конгресс-центр, производственные помещения с чистыми комнатами для биофармацевтики и микроэлектроники, таможенный пост и склад временного хранения. За время существования площадки здесь получили статус резидента ОЭЗ свыше 40 инновационных компаний.

Всего в ОЭЗ «Технополис “Москва”» пять площадок общей площадью 223 гектара. Кроме Печатников, они расположены в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем»).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies