В технополисе «Москва» начнут производить биопрепараты для заживления кожи и мягких тканей

28 октября 2022
Экономика и предпринимательство

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» завершил полный цикл разработки биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) для лечения длительно незаживающих ран, язв и обширных ожогов и готовится к запуску производства. Продукция компании соответствует зарубежным аналогам, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В четвертом квартале этого года резидент особой экономической зоны столицы планирует начать выпускать биомедицинские клеточные продукты для людей и животных, которые направит на научные исследования и тестирование. В реализацию своего проекта на площадке “Печатники” компания вложила свыше 320 миллионов рублей», — отметил он.

Препараты, которые не имеют прямых аналогов в России, созданы в сотрудничестве с Институтом биологии развития имени Н.К. Кольцова Российской академии наук. Они разработаны на основе выращенных клеток кожи человека и специального носителя. БМКП позволяют восстановить кожные покровы в короткие сроки и без образования рубцов. Лечение с использованием отечественных БМКП будет дешевле существующих методов и доступнее как для пациентов, так и для системы здравоохранения.

«С 2024 года, после завершения клинических испытаний и получения регистрационных удостоверений, компания намерена производить около шести тысяч единиц товаров в месяц. Предприятие планирует поставлять продукцию в лечебные учреждения столицы по предварительному заказу за двое суток», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

На производстве смогут работать около 60 высококвалифицированных специалистов. В ближайшее время резидент ОЭЗ Москвы намерен расширить выпуск БМКП и зарегистрировать широкий перечень новых препаратов данного типа, в том числе для устранения рубцов и лечения онкологических заболеваний, реабилитации после инфарктов мозга, тяжелых болезней и COVID-19.

По словам генерального директора компании «Акрус Биомед» Игоря Абашина, важным подспорьем для развития стало удобное расположение производства на площадке «Печатники» на юго-востоке Москвы. Это позволяет в полной мере использовать логистические возможности, инфраструктурные, инженерные и кадровые ресурсы особой экономической зоны столицы, центральные транспортные магистрали города. Кроме того, предприятие находится рядом с потенциальными заказчиками — профильными медучреждениями столицы.

Компания получила статус резидента особой экономической зоны в 2019 году, поэтому может рассчитывать на дополнительную поддержку. Так, она освобождена от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, ставка налога на прибыль для нее снижена до двух процентов. С ввозимых предприятием товаров не взимаются таможенные сборы.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев добавил, что новая продукция соответствует всем установленным требованиям. С начала года резиденты ОЭЗ, занимающиеся биофармацевтикой и созданием медицинских технологий и оборудования, создали уже более тысячи новых рабочих мест.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 81 миллиард рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies