В театре «У Никитских ворот» покажут «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса

3 февраля 2019
Культура

8 и 9 февраля на новой сцене театра «У Никитских ворот» состоится премьера спектакля «Стеклянный зверинец»  по одноименной пьесе Теннесси Уильямса. Художественный руководитель театра народный артист России Марк Розовский не в первый раз обращается к творчеству американского драматурга. Первым текстом Уильямса, с которым поработал режиссер, стала пьеса «Трамвай “Желание”» (1947).

«Теннесси Уильямс написал почти о том же, о чем Антон Павлович Чехов сказал в пьесе “Дядя Ваня”: про невольное одиночество и бессилие человека перед обстоятельствами жизни. Это история про людей, которые не могут вырулить на дорогу, ведущую к счастью. Все герои пьесы несчастны, потому что приговорены к судьбе неудовлетворенностью своим существованием», — рассказывает Марк Розовский.

«Стеклянный зверинец» впервые поставили в 1944 году в Чикаго, тогда он получил высокую оценку критиков. Главный герой по имени Том Уингфилд предается воспоминаниям о своей юности. Он живет с сестрой Лаурой и матерью Амандой в Сент-Луисе, тяготится своей работой и мечтает о совсем другой жизни. Аманда же всеми силами хочет сделать детей счастливыми, но в итоге рушит и без того хрупкий семейный мир.

По традиции в спектакле примут участие два актерских состава. Роль Аманды исполнят заслуженная артистка России Галина Борисова и Яна Прыжанкова, Тома сыграют Александр Чернявский и Максим Якимов, Лауру — Ника Пыхова и Наталия Калашник, Джима (товарищ Тома) — Михаил Озорнин и Александр Панин.

Начало в 19:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies