В столице создан ресурсный центр по вопросам опеки и попечительства

15 июля 2020
Социальная сфера

В столице на базе бывшего городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство» создали ресурсный центр «Содействие». Изменилось не только название — помимо прежних функций, его сотрудники будут заниматься помощью органам опеки и попечительства по вопросам защиты прав детей, а также совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

«В зоне внимания центра “Содействие” — мониторинг деятельности органов опеки, а также работа со специалистами по повышению уровня их компетенций. Теперь центр будет оказывать помощь и сотрудникам столичных психоневрологических интернатов по вопросам защиты прав и законных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных людей. В центре будут рассматриваться наиболее сложные случаи, возникающие в практике специалистов органов опеки и попечительства. Для решения вопросов будут привлекаться независимые эксперты в сфере семейного и гражданского права и общественные организации. Также центр будет оказывать методическую помощь при прохождении супервизии. Сейчас разрабатывается интернет-портал, на котором специалисты смогут получать консультации в режиме онлайн», — рассказала Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения. 

Кроме того, в ресурсном центре продолжат работу по тем направлениям, которыми занимались в центре по защите прав детей «Детство». В частности, там будут решать вопросы, связанные с обеспечением жильем выпускников центров содействия семейному воспитанию, координировать организации, которые работают с семьями, принявшими детей на воспитание, и многие другие.

В Москве активно помогают семьям с детьми. Так, с 1 января 2020 года увеличены выплаты на содержание детей в замещающей семье. Сейчас эта сумма составляет от 17 424 рублей до 29 040 рублей на ребенка в зависимости от количества детей, их возраста и наличия инвалидности. Московские семьи получают все необходимые выплаты в полном объеме. В городе также работают 33 школы приемных родителей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies