В столице назвали лучших бухгалтеров централизованных бухгалтерий

30 ноября 2022
Городское управление

В Москве завершился первый турнир по бухгалтерскому учету среди централизованных бухгалтерий столицы «Звезды профессии». Цель мероприятия — поднять престиж профессии, повысить командный дух и сплоченность в коллективах централизованных бухгалтерий.

Первое и второе места заняли команды централизованной бухгалтерии Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Баланс добра» и «Бухгалтерия добрых дел». Третье место досталось команде Центра финансового обеспечения столичного Департамента образования и науки.

Всего в турнире участвовала 21 команда. Соревнования проходили с 21 ноября в три этапа. Первые два были дистанционными, а третий прошел очно в павильоне «Умный город» на ВДНХ с участием восьми лучших команд. На протяжении всех этапов участники решали бухгалтерские задачи и нестандартные профессиональные кейсы. Финал был организован по системе плей-офф, то есть навылет. В последнем туре сразились две команды Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Финалисты должны были определить и обосновать первоначальную стоимость объекта завершенного строительства. Чуть лучше с этим справилась команда «Баланс добра». Все победители и призеры награждены медалями и памятными подарками.

Турнир стал первым подобным мероприятием общегородского масштаба. Организаторы решили проводить такие соревнования между централизованными бухгалтериями ежегодно.

«Турнир еще раз напомнил о престиже и важности бухгалтерской профессии. Миссия бухгалтера — достоверно и своевременно отражать факты хозяйственной жизни. Только на основе достоверных данных можно принимать взвешенные управленческие решения. Поэтому от вашей работы непосредственно зависит качество управления нашим городом, а значит, качество жизни москвичей», — обратилась к участникам Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Организаторами турнира выступили столичный Департамент финансов и Университет Правительства Москвы. В состав жюри вошли представители Департамента финансов, Департамента информационных технологий, Минфина России и Федерального казначейства.

Члены жюри и приглашенные эксперты высоко оценили организацию и уровень турнира. В рамках финального этапа прозвучало предложение проводить подобные соревнования несколько раз в год. С такой идеей выступил заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Светлана Сивец.

«Турнир называется “Звезды профессии”. Вы в своей профессии сияете и делаете свое дело хорошо. Кто не добрался до призов — не расстраивайтесь. Вы и так уже звезды, просто в разных созвездиях», — добавила Светлана Сивец.

Начальник управления централизованной бухгалтерии Федерального казначейства Венера Морозова указала на особую важность профессии бухгалтера. «Это умнейшие люди нашей страны. Это наша финансовая надежда и опора. Для нас Департамент финансов Москвы — добрый конкурент в профессиональном смысле в вопросах централизации и автоматизации процессов учета. Мы совместно помогаем Минфину России в реализации методологических задач в области бухучета», — подчеркнула Венера Морозова.

«Турнир показал высокий статус московского бухгалтера. Соревнования укрепили профессиональное единство, каждая команда сплотилась еще больше. Отдельное спасибо многочисленным болельщикам — коллегам, которые активно поддерживали свои команды, создавая уникальную атмосферу. Уверен, что участники турнира вернутся на свои рабочие места в качестве лидеров и покажут достойный пример коллегам», — подытожил заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Александр Беляков.

Первый турнир по бухучету среди централизованных бухгалтерий начался в Москве

Профессиональные турниры — значимые события в любой отрасли, благодаря которым сотрудники могут проявить себя, обменяться опытом и найти свои точки роста, поделилась Анастасия Суворова, руководитель направления по взаимодействию с заказчиками проекта «Кадровые сервисы Университета Правительства Москвы». Сегодня возрастает спрос на такие мероприятия, поэтому наша команда в партнерстве с органами власти активно помогает в организации подобных проектов для профессионалов как городского, так и федерального уровня.

Турнир прошел в рамках масштабного проекта по централизации бухгалтерского учета в Москве, который реализует Департамент финансов Москвы с 2018 года. На сегодняшний день в городе функционируют 16 централизованных бухгалтерий в различных комплексах городского хозяйства. А к 2025 году в соответствии с решением Мэра Москвы система централизованного бухучета охватит 75 процентов государственных учреждений города.

Подробнее о централизации бухучета в столице читайте на портале «Открытый бюджет города Москвы» и телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies