В стиле елизаветинского барокко: в Царицыне реставрируют храм с колокольней XVIII века

17 июля 2018

На территории музея-заповедника «Царицыно» продолжается реставрация фасадов колокольни храма Иконы Божией Матери «Живоносный источник». Церковь, расположенная по адресу: улица Дольская, владение 2, является частью Царицынского дворцово-паркового ансамбля. Каменное здание возвели в 1722 году по приказу российского политического деятеля и ученого, молдавского господаря Дмитрия Кантемира (1673–1723) по проекту неизвестного архитектора.

В XVIII веке храм служил усыпальницей рода Кантемиров. Храм является образцом елизаветинского барокко. Само здание церкви имеет форму восьмигранника, к нему примыкают прямоугольная трапезная и четырехъярусная колокольня. Дверные проемы и полукруглые окна украшены белокаменными наличниками, также фасады обрамляют карнизы и пилястры (плоские колонны). Колокольню украшают два живописных панно с изображением святых, а главный вход в храм декорирован мозаичным панно.

До реставрации

За свою почти 300-летнюю историю церковь несколько раз меняла свой облик. Окончательно он сформировался в 1883–1885 годах. Тогда по проекту архитектора П. Лавина появился южный придел, здание трапезной расширили, а высоту колокольни увеличили с двух до четырех ярусов.

«Реставрация церкви в Царицыне, которая началась в апреле этого года, проходит в несколько этапов. В первую очередь специалисты начали реставрировать четырехъярусную колокольню — в здание несколько лет назад попала молния, из-за чего по одной из стен пошла трещина. Реставрация звонницы практически завершена — специалистам осталось выполнить работы по гидроизоляции фундамента. Также в 2019 году восстановят саму церковь и трапезную», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

До реставрации фасады колокольни были покрыты трещинами, штукатурный слой начал разрушаться, на декоративных элементах и белокаменном цоколе появились сколы и трещины, а слой позолоты на куполе и кресте, венчающих звонницу, был поврежден.

Реставраторы очистили фасады от пыли и грязи, укрепили каменную и кирпичную кладку, устранили трещины и сколы на стенах, декоративных элементах и белокаменном цоколе. Кроме того, специалисты восстановили позолоту на куполе и кресте колокольни, привели в порядок внутренние помещения, отремонтировали кровлю. Затем фасады звонницы выкрасили в небесно-голубой цвет. В такой же цвет после завершения реставрации выкрасят фасады церкви и трапезной — этот оттенок был у здания в конце XIX века.

В следующем году у здания церкви и трапезной восстановят не только фасады, но и внутреннее убранство — роспись, лепной декор и асфальтовый пол с мраморной крошкой. Храм Иконы Божией Матери «Живоносный источник» является объектом культурного наследия федерального значения. Все работы проводятся по согласованному с Департаментом культурного наследия проекту и под контролем специалистов ведомства.

В столице за последние семь лет восстановили более тысячи памятников архитектуры. Среди них здание скоропечатни Левенсона, дом-коммуна архитектора Ивана Николаева, памятники Александру Пушкину и Максиму Горькому, здание Киевского вокзала. В этом году завершилась реставрация фасадов еще одного памятника конструктивизма — дома-паровоза, или дома с трубой, на Новой Басманной улице. Сходство с локомотивом зданию придает девятиэтажная башня, напоминающая паровозную трубу. Она появилась на углу здания в середине 1930-х, сам дом был построен еще во второй половине XVIII века.

Кроме того, закончена комплексная реставрация дома, где жила и работала Вера Мухина, советский скульптор. Специалисты привели в порядок внутренние помещения и фасады здания. В оформлении дома присутствуют как классические элементы, так и детали, характерные для стиля конструктивизма.

Обновленный облик приобрело и здание Галереи Александра Шилова. Кирпичный особняк, возведенный в 1829 году, признан одним из образцов московской эклектики.

Фотографии предоставлены музеем-заповедником «Царицыно»

А еще…

На ВДНХ запустили фонтаны главной аллеи и исторический «Колос»
От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов
Город для жизни: как строительные проекты меняют столицу
За последние семь лет в Москве отреставрировали более тысячи памятников архитектуры
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies