В Серебряном бору заметили малого пестрого дятла

31 октября 2019
Экология

Сотрудники Мосприроды заметили в Серебряном бору редкую птицу – малого пестрого дятла.

Данный вид не числится в Красной книге Москвы, но внесен в надзорный список – приложение к Красной книге. Он нуждается в постоянном контроле и наблюдении на территории города со стороны специалистов.

Интересная особенность малых пестрых дятлов заключается в том, что они могут сделать дупло даже в боковых сучьях деревьев благодаря своему небольшому размеру.

Этот вид не относится к категории перелетных птиц, а потому его можно встретить в лесу даже зимой. Нередко малый пестрый дятел держится рядом со стаями синиц, что неоднократно замечали орнитологи.

Отличить его от других дятлов легко по размеру: он чуть больше домового воробья, а под хвостом у него нет красных или розовых перьев.

Все виды дятлов играют важную роль в экологии леса, помогая сдерживать распространение заболеваний деревьев. Дятлы уничтожают насекомых-вредителей, опасных для древисины.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies