В поселении Внуковском построят очистные сооружения

20 февраля 2021
Строительство и реконструкция

В деревне Ликове, которая расположена во Внуковском поселении ТиНАО, планируется построить насосно-фильтровальную станцию с административно-бытовым комплексом площадью более шести тысяч квадратных метров. Объект возведут в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Опережающие темпы строительства инженерных сетей создают необходимые условия для динамичного градостроительного развития Троицкого и Новомосковского округов. С 2012 года в ТиНАО ведется проектирование и строительство более 100 километров магистральных сетей», — отметил он.

Владимир Жидкин добавил, что по программе «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» специалисты спроектируют и построят новый водовод от существующего водопровода в районе деревни Ликовы на пересечении Центральной улицы и Боровского шоссе до водовода вблизи микрорайона Изварино.

Сейчас идет строительство мощных канализационно-насосных станций в административно-деловом центре «Коммунарка». «Первая очередь канализационно-насосной станции в деревне Прокшино, кроме всего прочего, будет построена до конца 2021 года», — добавил руководитель Департамента развития новых территорий столицы.

Также продолжается строительство тепловой магистрали от распределительной тепловой сети «Южное Бутово» до поселка Коммунарка. А еще началось создание газораспределительной сети длиной более 280 километров.

«Создается и централизованная система водоснабжения. Мы строим магистральные сети вдоль Калужского и Киевского шоссе, создаем поперечные связи, чтобы жители новых территорий были обеспечены качественной питьевой водой. К 2025 году проект будет завершен — свыше 230 километров водопроводных сетей построят за счет городского бюджета», — сказал Владимир Жидкин.

К 2035 году, в соответствии с планами, газоснабжение округов вырастет в шесть раз, водоснабжение — в пять раз, электроснабжение — в четыре раза, а теплоснабжение — в два раза.

«Создание современной инженерной инфраструктуры — надежный плацдарм, обеспечивающий возведение комфортного жилья, объектов социальной сферы и производственного назначения, а также развитие дорожно-транспортной инфраструктуры», — заключил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В ближайшие годы в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 32 объектов инженерной инфраструктуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies