В пятницу в Москве ожидается тридцатиградусная жара

27 июля 2018
Погода

В пятницу, 27 июля, будет жарко. В последний рабочий день уходящей недели воздух в столице прогреется до 28–30 градусов. Местами возможен кратковременный дождь, сообщили в управлении метеорологических разработок ГБУ «Автомобильные дороги».

Чтобы не навредить здоровью, в жаркую погоду стоит придерживаться простых правил. Врачи советуют иметь при себе бутылку негазированной воды — она хорошо утоляет жажду. Нельзя пить в жару сладкую газировку и алкоголь. Горячительные напитки только повышают температуру тела и способствуют быстрому выводу жидкости из организма. 

Для хорошего самочувствия в жару не стоит есть жирную, острую и тяжелую пищу. А при покупке продуктов важно проверять условия хранения и срок годности товаров

Людям пожилого возраста, страдающим сердечно-сосудистыми, легочными или эндокринологическими заболеваниями, нужно проконсультироваться у своего участкового врача или врача, работающего с пациентами, имеющими хронические заболевания. Во время жарких дней специалист может скорректировать дозу и схему приема препаратов.

Григорий Арутюнов: Жара — испытание для сердца и сосудов

Особое внимание нужно уделить детям, так как их система терморегуляции несовершенна и пока формируется. Врачи рекомендуют обращать внимание на поведение и активность ребенка, чаще давать пить, одевать в легкую одежду из натуральных тканей.

В МЧС советуют в жаркую погоду быть осторожными и не находиться долго под прямыми солнечными лучами. Это может привести к потере сознания. Кроме того, спасатели не рекомендуют выходить на улицу с 12:00 до 17:00. Но если это необходимо, желательно надеть головной убор или взять с собой зонтик для защиты от прямых солнечных лучей. Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей светлых тонов. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies