В Печатниках построят трассы для картинга, дрифта и мотокросса

26 января 2018
Спорт

В районе Печатники на юго-востоке Москвы обустроят зоны для занятий мото- и велокроссом, а также автомобильным спортом. На территории площадью более 28 гектаров появятся огороженные трассы для картинга, дрифта (техника прохождения поворотов на автомобиле), мото- и велокросса. Там откроют два пункта проката спортивного оборудования с туалетными комнатами, раздевалками и душевыми, а в административном здании — медпункт.

Новая зона для занятий техническими видами спорта (когда спортсмен управляет каким-либо видом транспорта или техники) появится между Проектируемыми проездом № 4386 и левым берегом Москвы-реки. Концепцию благоустройства площадки с автодромом и трассами под открытым небом представили местным жителям в управе района Печатники.

«На общественных обсуждениях москвичи озвучили свои идеи и предложения, среди которых обустройство туалетных комнат и увеличение количества парковочных мест. Все замечания и пожелания жителей учтены и внесены в проект. Новая спортивная территория станет центром притяжения для миллионов москвичей, живущих на юге и юго-востоке города. Более того, эти трассы предназначены не только для тренировок, но и для проведения соревнований», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Планируется построить четыре закольцованные трассы. Самая протяженная из них, почти 1900 метров, предназначена для дрифта. Для езды на картах (гоночные микролитражные автомобили без кузова) проложат трассу длиной 750 метров. На автодромах будет асфальтовое покрытие. Для любителей мотоциклетного кросса сделают 1500-метровый трек, а для велосипедного — 350-метровый. Для таких трасс используют грунтовое покрытие с естественными препятствиями: канавами, крутыми подъемами и спусками, песочными насыпями. Предполагается разместить зрительские трибуны, что позволит проводить зрелищные соревнования как среди профессионалов, так и среди любителей.

Проектное решение

Для тех, кто предпочитает экстремальному велокроссу неспешные прогулки на двухколесном транспорте, оборудуют велодорожку протяженностью 1200 метров с асфальтовым покрытием.

Вокруг спортивных трасс высадят деревья, кустарники, разобьют цветники и засеют газоны. Для того чтобы спортсменам было удобно приезжать на занятия на автомобиле из других районов Москвы, организуют две парковки на более чем 600 мест. Освещать трассы и прогулочные зоны будут современные светильники с энергосберегающими лампами.

Благоустроят и набережную протяженностью 750 метров. Вдоль берега реки создадут прогулочную зону. Также высадят более 500 крупномерных деревьев и полторы тысячи кустарников. Завершить работы планируют к этой осени.

В Северном округе планируется благоустроить еще несколько парков.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies