В парке «Царицыно» появились необычные утки

12 июля 2021
Экология

На прудах природно-исторического парка «Царицыно» специалисты Мосприроды в ходе летнего учета водоплавающих посчитали редких птиц и необычных уток.

Жителей столицы заинтересовали утки необычных окрасов. Таких в парке «Царицыно» насчитали пять: одну коричневую, двух коричневых с белой грудкой и еще двух с зеленой головой. В городе 569 уникальных видов растений и животных, которые занесены в Красную книгу. Но специалисты считают, что странные водоплавающие не относятся к городской фауне, потому что это не дикие, а домашние утки, хотя по видовой принадлежности тоже кряквы.

Помимо многочисленных крякв и вторых по численности уток Москвы — огарей, в городе можно встретить несколько краснокнижных видов: лысух, чомг, озерных и сизых чаек.

Лысухи — самые редкие из представителей Красной книги столицы. Они относятся к первой категории. Это птицы семейства пастушковых черного окраса, но с белой отметиной на лбу и таким же клювом.

Чомги, или большие поганки — это водоплавающие птицы из отряда поганкообразных. Отличительная черта в летнее время — цветные перья на голове в виде своеобразных рожек. Характерная черта внешнего вида чомги — особый «воротник» на шее каштаново-рыжего оттенка. Она занесена в Красную книгу Москвы под второй категорией.

Озерные и сизые чайки в Красной книге тоже имеют вторую категорию. В брачном оперении озерная чайка выделяется темно-коричневой головой и темно-бордовым клювом. Сизая чайка немного больше озерной. У взрослых птиц белое оперение с серовато-сизыми перьями на крыльях, а клюв и лапы — зеленовато-желтые.

Специалисты отмечают, что все водоплавающие благополучно вывели потомство и теперь воспитывают молодняк.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies