В парке «Кусково» в этом году отремонтируют Горбатый мост

29 апреля 2022
Парки и пешеходные зоны

В этом году на территории парка «Кусково» планируется отремонтировать Горбатый мост. Мост, возведенный в первой половине XX века, восстановят и оформят в стиле Голландского домика, расположенного рядом.

С 1985 по 2016 год на мосту лишь заменили поврежденную тротуарную плиту и ограждения со стороны Большого Дворцового пруда. Сейчас повреждены фундаменты и кирпичный свод сооружения. Требуется ремонт деформированных участков и устранение замачивания несущих конструкций, а также устройство гидроизоляции поверхности фундаментов опор и кирпичного свода на границе с дорожным покрытием.

«В процессе работ мосту вернем выгнутую форму. Выполним ремонт его существующих бетонных и кирпичных элементов. Чтобы увеличить срок эксплуатации, фундамент опор укрепим армирующим монолитным каркасом. Поверхности стен и свода планируем облицевать красной клинкерной плиткой. Также приведем в порядок гранитные колонны, в которые вмонтируем чугунные ограждения, а поверх них сделаем деревянные поручни. Кроме того, ранее уложенный на мосту асфальт планируем заменить на гранитную брусчатку», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

В итоге Горбатый мост получит новый внешний вид, более соответствующий историко-архитектурному контексту и отсылающий к облику ближайшей исторической постройки — Голландского домика из красного клинкерного кирпича.

Проектное решение

Первый мост через протоку, соединяющую Большой Дворцовый и Радужные пруды, появился не позднее второй половины XVIII века, но тогда он был деревянным. По нему проходила дорога от усадьбы в село Перово. Здесь и ходили пешеходы, и ездил гужевой транспорт. Наличие моста в то время подтверждается изображением на исторических планах усадьбы и фрагментом деревянной опоры, которая сейчас расположена с внутренней стороны левой опоры существующего каменного моста. В современном виде он был возведен в период с 1904 по 1959 год и стал автомобильным. Его сделали прямым, но в народе по привычке продолжают называть горбатым по форме старого.

Ремонт моста — часть работ по реабилитации лесопарка «Кусково».

Как пройдет реабилитация лесопарка «Кусково»

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies