В парке «Яуза» появится спортивный кластер

17 апреля 2021
Строительство и реконструкция

Новый спортивный кластер будет создан в пойме реки Чермянки в рамках реализации масштабного проекта парка «Яуза», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«На северо-востоке столицы на участке от улицы Мусорского до проезда Дежнева появится новый спортивный кластер районного значения. Планируется обустроить 10 спортивных площадок, в том числе футбольное поле с подогревом, вдоль которого установят трибуны для зрителей, хоккейная коробка площадью более 1,1 тысячи квадратных метров, где зимой можно будет кататься на коньках, а летом играть в мини-футбол», — рассказал заммэра.

В состав кластера войдут четыре профессиональных теннисных корта, скейт-парк площадью более 1,5 тысячи квадратных метров, площадки для воркаута, игры в стритбол и пинг-понг.

Рядом со спортивными площадками обустроят многофункциональные павильоны, которые снаружи будут использоваться как трибуны, а внутри разместят прокат инвентаря, кафе, раздевалки и санузлы.

В настоящее время в пойме реки Чермянки идет инженерная подготовка территории к благоустройству.

«Проведена вертикальная планировка территории под устройство оснований спортивных площадок, частично обустроена дренажная система и проложены новые инженерные коммуникации для будущих объектов. Сейчас продолжаются работы по устройству сетей освещения, электроснабжения, ливневой канализации, ведется подготовка земли к устройству павильонов», — добавил Петр Бирюков.

Проект парка «Яуза» был разработан с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории. В результате вдоль реки появится самый длинный экологический парк в Европе.

«После благоустройства парк станет прекрасным местом отдыха для москвичей разных поколений и возрастов. Здесь можно будет гулять, отдыхать и заниматься спортом, посещать городские фестивали и праздники», — заключил заммэра.

В 2021 году планируется привести в порядок две территории в пойме реки Чермянки, притока Яузы. Площадь благоустройства составит 49,1 гектара. Первый участок проходит от улицы Мусоргского до проезда Дежнева. Парк «Яуза» должен стать одним из лучших мест для отдыха на северо-востоке Москвы. От МКАД до Ростокинского акведука сделают единую зеленую зону протяженностью более 16 километров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies