В Парке Горького открылась знаменитая ажурная беседка

16 января 2018
Парки и пешеходные зоны

В Парке Горького для посетителей открылась белая ажурная беседка. Свое название она получила благодаря резному сетчатому узору, выполненному по дереву. Беседка находится недалеко от главного входа в парк, со стороны Пушкинской набережной. Основные реставрационные работы длились восемь месяцев и завершились в конце 2017 года. Реставраторы с точностью до мелочей восстановили исторический облик ажурной беседки по архивным фотографиям и документам. Летом в обновленном белоснежном павильоне установят рояль и вновь начнут проводить акустические концерты.

«Само сооружение появилось в парке в начале 1950-х годов. Здесь собиралась творческая интеллигенция Москвы — поэты, писатели, художники. Неотъемлемой частью беседки на протяжении десятков лет оставался белоснежный рояль, который ставили там каждое лето для проведения музыкальных вечеров. В 1990-х годах, когда здесь был парк аттракционов, концерты не устраивались. В 2011-м мы решили эту традицию возродить. Но вскоре стало очевидно, что историческая музыкальная площадка нуждается в реставрации — со временем основные архитектурные элементы были утеряны либо разрушены», — рассказали в пресс-службе Парка Горького.

Территория парка является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому все работы в ажурной беседке велись по проекту, согласованному Департаментом культурного наследия. Беседка имеет круглую форму, ее высота — 9,85 метра, а диаметр — 9,28 метра. Она выполнена из металлического каркаса, а снаружи украшена резными деревянными панелями из сосны. Реставрация началась с установки ограждений и демонтажа сохранившихся элементов. Специалисты заменили стойки основания пола, которые со временем сгнили и пришли в негодность, обустроили металлический каркас и залили бетонной смесью пол, отремонтировали стилобат (ступени, ведущие в беседку). Крышу покрыли новым металлом. Затем специалисты отреставрировали металлические колонны и воссоздали утраченный декор. По историческим фотографиям и документам был с точностью восстановлен первоначальный облик: сетчатый узор, восемь лир над арками беседки, декоративный гипсовый элемент на потолке, а также небольшая ваза из бетона на крыше. Для ажурной резьбы была использована сосновая древесина, для настила на полу — лиственница.

На потолке павильона в два ряда установили мощные энергосберегающие светильники (всего 48 штук), их расположили по кругу в два ряда, так же как и более полувека назад. Кроме того, внешний вид новых ламп полностью соответствует оригинальным. Единственное новшество, которое появилось в беседке, — влагозащитные розетки. Летом к ним можно будет подключать музыкальное оборудование, микрофоны и усилители звука. На заключительном этапе реставрации беседку покрасили в белый цвет.

Сейчас обновленная ажурная беседка открыта для посетителей. Однако незначительную часть оставшихся реставрационных работ завершат весной, когда на улице установится теплая погода. Например, при необходимости будут нанесены дополнительные слои краски и защитного покрытия.

Парк Горького был основан в 1928 году. Главным архитектором, проектировавшим территорию от главного входа до Нескучного сада, стал авангардист Константин Мельников. В 2013 году парку передали часть территории природного заказника «Воробьевы горы» и часть территории МГУ, а в 2015-м в его состав вошел и парк искусств «Музеон», самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies