В особняке Бахрушина на Новокузнецкой улице отреставрируют интерьеры и фасады

15 апреля 2020
Строительство и реконструкция

Специалисты готовы приступить к реставрации интерьеров и фасадов особняка мецената Константина Бахрушина, здание является объектом культурного наследия федерального значения. Работы начнутся сразу после снятия ограничений в столице, которые ввели из-за распространения коронавируса.

Уже демонтирован современный переход, который соединял два здания ансамбля усадьбы, укреплены фундаменты и стены. Также проведена гидроизоляция подвала, восстановлена кирпичная кладка, укреплены несущие конструкции из деревянных балок. Удалось заменить аварийные фрагменты чердачного перекрытия и усилить конструктивные элементы здания.

«Особняк Бахрушина уже реставрировали в конце 1970-х годов: тогда вернули первоначальный вид деревянным панелям отделки стен, паркету и доломитовым полам в вестибюлях парадного входа, окнам и скобяному набору. Документы с информацией о той реставрации были использованы в подготовке проекта нынешних работ. Получается, что сейчас реставраторы не только возвращают исторический облик зданию, но и сохраняют труд своих предшественников», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

Реставраторам предстоит восстановить лепной декор плафонов и колонн, штукатурное покрытие стен, деревянные, мраморные и белокаменные полы, внутренние двери, белокаменную лестницу с кованым ограждением, живописный декор в парадных помещениях особняка. Также вернут первоначальную расстекловку и установят воссозданные латунные ручки на двери и окна.

Над главной лестницей отремонтируют конструкции светового фонаря, в том числе воссоздадут часть утраченных элементов из стеклоблоков Фальконье. Восстановят и утраченные подсвечники-жирандоли, а также отреставрируют существующие осветительные приборы в парадной части здания.

Кроме того, особняк будет приспособлен для современного использования. Так, на финальном этапе реставрации здание оснастят современными инженерными системами: обновят водопровод, отопление и канализацию, будет налажено кондиционирование, устроена система пожаротушения. Кроме самого дома, также отреставрируют сторожку и ограду.

Планируется, что реставрационные работы закончатся в конце 2020 — начале 2021 года.

Особняк на Новокузнецкой улице известен историкам еще с начала XIX века: первая каменная застройка датируется 1803 годом. В разные годы здесь было от трех до семи различных построек, а место для главного дома в форме буквы «г» определилось примерно в 1840-е. Свой нынешний облик он приобрел в 1895–1896 годах. Тогда владельцем участка стал потомственный почетный гражданин известный меценат Константин Бахрушин. Он получил от городских властей разрешение на снос некоторых прежних построек и пригласил для реконструкции старого здания известного архитектора Карла Гиппиуса, мастера модерна и эклектики. Он провел капитальный ремонт старого здания, сделал садовый фасад главным и оформил его дом стиле ренессанса и барокко. Это выражалось и в лепном декоре, и в оформлении ограды балкона-веранды на втором этаже над парадным входом. Узкий торец дома, обращенный на улицу, венчала фигурная ваза над слуховым окном. Новая ограда вокруг владения и сторожка датируются этими же годами. Фасады и интерьеры дома практически не изменились. С 1933 года здание находится в пользовании Московской городской прокуратуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies