В ночь на 13 августа горожан ждет самый зрелищный звездопад года

12 августа 2018
Погода

В ночь с 12 на 13 августа москвичи увидят самый яркий звездный дождь года — в это время наступит максимум метеорного потока Персеид. Они появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа, но самый пик приходится на это время.

11 августа Луна прошла фазу новолуния, поэтому она не помешает наблюдать Персеиды. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается 100 небесных тел в час.

Наблюдать явление лучше всего подальше от города. Специальные астрономические приборы при этом не нужны. Свечение некоторых, особенно ярких метеоров может длиться до нескольких секунд.

Около двух тысяч лет — именно столько времени человечеству знакомы Персеиды, белые яркие метеоры, резко прочерчивающие небо. Они образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies