В Музее городского хозяйства Москвы отпразднуют День газовика

23 ноября 2022
Культура

Познавательный праздник для детей и взрослых «День газовика» пройдет 26 и 27 ноября в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ. 29 ноября исполнится 157 лет со дня ввода в эксплуатацию первого московского газопровода.

Гостей музея ждут познавательные лекции об истории газового хозяйства и правилах эксплуатации в быту газовых приборов, а также тематические экскурсии по экспозиции «Газоснабжение», которые проведут работники АО «Мосгаз».

Для самых маленьких посетителей пройдут мастер-классы. Они будут собирать пазлы с фотографиями объектов газового хозяйства и создавать каски из воздушных шаров. Также на площадке будет работать специалист по аквагриму: все желающие смогут украсит свои лица тематическими рисунками огоньков, газовых волн и огненных цветов.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Программа мероприятий 26 и 27 ноября:

— 13:00–14:00 — лекция «От 500 газовых фонарей до крупнейшего газового хозяйства в мире: история столичных газовиков»;

— 15:00–16:30 — мастер-класс по сбору пазлов;

— 17:00–19:00 — мастер-класс по созданию игрушек из воздушных шаров.

С 13:00 до 15:00 на площадке будет работать специалист по аквагриму. В 14:30 и 15:30 — начало экскурсий по экспозиции «Газоснабжение».

История газового хозяйства Москвы началась 29 ноября 1865 года с открытием трех подземных чугунных газопроводов. Они питали 500 городских газовых фонарей.

Более чем за полтора века истории газовое хозяйство Москвы выросло от шести верст до почти девяти тысяч километров газопроводов. АО «Мосгаз» обслуживает сегодня более 300 газораспределительных пунктов и почти 200 тысяч иных объектов газотранспортной системы города.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies