В Москве усилили контроль качества воды во время весеннего паводка

12 апреля 2021
Городское управление

Контроль качества воды в Москве усилили во время весеннего паводка, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны перешли на усиленный режим работы, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках.

«Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час», — подчеркнул Петр Бирюков.

На водохранилищах природная вода отбирается на разной глубине. Это нужно, чтобы определить различия в ее составе и получить полную картину о состоянии водоемов.

Исследования проб проводят в лабораториях центра контроля качества воды АО «Мосводоканал», результаты сразу поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки.

Кроме лабораторного контроля, воду проверяют с помощью автоматических анализаторов. Эти приборы установлены на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети.

«Приборы непрерывно отслеживают изменения основных показателей состава воды, характеризующих ее качество, — рассказал Петр Бирюков. — Например, природная вода оценивается по таким показателям, как мутность, цветность, электропроводность. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды».

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что специалисты круглосуточно следят за качеством воды и вносят корректировки в технологию водоподготовки.

«При необходимости могут изменяться дозы реагентной обработки, вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров. Благодаря этому устраняются неприятные запахи и привкусы, происходит глубокое осветление воды, ее обеззараживание», — подчеркнул он.

Специалисты круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies