В Москве растет число субъектов малого и среднего бизнеса

11 мая 2022
Экономика и предпринимательство

В Москве работает около 805,3 тысячи представителей малого и среднего бизнеса — таковы данные реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 10 апреля. Число предпринимателей выросло на 6,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в городе продолжает расти. К апрелю этого года число юридических лиц — субъектов МСП увеличилось на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а индивидуальных предпринимателей — на 16 процентов. За первые три месяца 2022 года количество юрлиц выросло на три процента, ИП — на четыре процента. В результате в столице к середине апреля насчитывалось 805,3 тысячи представителей малого и среднего бизнеса», — сказал он.

Новые предприниматели активно регистрировались в столице с июля 2021 по март 2022 года. За этот период зарегистрировано больше 181 тысячи субъектов МСП — это 22 процента от нынешнего количества. Число юрлиц увеличилось на 23,4 процента по сравнению с началом апреля прошлого года, а индивидуальных предпринимателей — на 36,6 процента.

Большинство представителей малого и среднего бизнеса Москвы (около 69 процентов) относится к пяти основным секторам экономики: торговле, профессиональной, научной и технической деятельности, строительству, операциям с недвижимостью, информации и связи.

По словам главы городского Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, торговлей занимается треть предпринимателей (более 244 тысяч). 13,4 процента, или 107,5 тысячи, бизнесменов ведут профессиональную, научную и техническую деятельность. 9,2 процента (73,5 тысячи) развивают бизнес в сфере строительства. На операции с недвижимостью приходится девять процентов — свыше 72 тысяч субъектов МСП. В области информации и связи работает 7,2 процента, или 59 тысяч, из них.

Одним из быстрорастущих сегментов малого и среднего бизнеса в столице стала самозанятость.

«Самозанятые москвичи составляют более 13 процентов от общего числа трудоспособного населения города. Ежемесячный прирост в этой категории составляет 35–40 тысяч человек. Для них на сайте “Малого бизнеса Москвы” создана цифровая экосистема “Все о самозанятости от А до Я”», — рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies