В Москве построили первый детский сад по программе стимулирования создания мест приложения труда

12 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

По городской программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) построили первый детский сад, который расположен в поселении Рязановском. Уже получено заключение о соответствии объекта всем установленным требованиям. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году мы подписали Соглашение с застройщиком о строительстве детского сада и школы в поселении Рязановском в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда. На данный момент девелопер завершил возведение первого объекта и получил заключение о его соответствии установленным требованиям. После выдачи разрешения на ввод здания в эксплуатацию детский сад будет передан городу. Учреждение рассчитано на 275 воспитанников», — рассказал Владимир Ефимов.

Площадь детского сада — 3,7 тысячи квадратных метров, а школы — 16,9 тысячи квадратных метров. Оба объекта войдут в состав жилого квартала. В учреждениях будет создано 178 рабочих мест, из которых 50 — в детском саду.

Для каждой группы в дошкольном учреждении предусмотрен блок помещений с игровой, спальней, буфетом и раздевалкой. Кроме того, в здании есть помещения для кружковых занятий, музыкальный и физкультурный залы и медицинский блок. На территории обустроены прогулочные площадки с теневыми навесами и игровым оборудованием, а также спортивная зона для занятий физкультурой на свежем воздухе.

«В рамках реализации программы инвесторы стремятся комплексно развивать территории города. Девелоперы активно строят не только офисные или промышленные объекты, но и детские сады и школы. В ближайшие годы благодаря программе в разных районах Москвы появится 40 образовательных объектов. Инвестиции в реализацию проектов превысят 39 миллиардов рублей. После сдачи объектов в эксплуатацию там смогут работать более 3,2 тысячи человек», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Рабочие места в новом жилом квартале создадут не только за счет сдачи в эксплуатацию образовательных учреждений, возведенных по программе стимулирования создания мест приложения труда. Помимо этого, на первых этажах домов появятся объекты торговой и сервисной инфраструктуры. На территории построят и многофункциональный торговый центр. Всего на территории жилого комплекса будет создано около 900 рабочих мест.

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует в столице с 2020 года. Она способствует сбалансированной застройке районов, а также призвана решить проблемы маятниковой миграции и разгрузить общественный транспорт. Инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и бизнес-объекта, а в столице появляются новые рабочие места.

Условия программы постоянно дорабатываются и расширяются в зависимости от потребностей застройщиков и текущей экономической ситуации. В этом году появилась возможность увеличить объем льгот. Для этого нужно уменьшить срок строительства мест приложения труда: при сокращении от полугода до года льгота увеличится на пять процентов, более одного года — на 10 процентов.

В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов — участников программы стимулирования создания мест приложения труда. С трех до шести месяцев продлен срок предоставления застройщиками банковской гарантии при реализации проекта. Кроме того, теперь девелоперы могут отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.

Недавно в программу внесли изменения, которые позволят девелоперам привлечь к реализации проектов больше соисполнителей: если раньше составы участников инвестора и привлекаемого лица должны были совпадать минимум на 75 процентов, то сейчас требование снижено до 51 процента. Еще одно нововведение — увеличение предельного срока создания мест приложения труда в составе жилого здания: ранее он составлял от трех до шести лет в зависимости от площади МПТ, а теперь договор будет действовать до завершения строительства многоквартирного дома.

Подать заявку на участие в программе создания МПТ можно онлайн на инвестиционном портале Москвы.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies