В Москве начнут тестировать новые зарядки для электробусов

11 ноября 2021
Транспорт

В столице с 13 ноября начнут тестировать новую зарядную станцию с обратным пантографом для зарядки электробусов.

«Москва станет первым в России городом, где начнется внедрение инновационной инфраструктуры электротранспорта. Такая технология, одобренная Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом “НАМИ”, позволит заряжать любые виды грузового и коммерческого электротранспорта, которые можно будет использовать для городских нужд. Кроме того, перенос пантографа на зарядную станцию позволит в будущем сократить стоимость электробусов. Мэр Москвы поручил крайне внимательно протестировать разработку, после этого мы примем решение — внедрять ли эту технологию на постоянной основе или нет», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Это совместный пилотный проект Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и института «НАМИ». Инновационная зарядная станция находится в филиале «Центральный» ГУП «Мосгортранс».

Для ее тестирования на двух электробусах установили адаптированные контактные рельсы, благодаря которым транспорт будет заряжаться от обратного пантографа.

Электротранспорт будет работать на маршруте № 791. Обкатывать инновационную технологию планируют до февраля 2022 года, чтобы проверить работу зарядки в условиях московской зимы. Затем будут приняты дальнейшие решения о переходе на новый тип электрических зарядок.

Обратный пантограф обеспечивает контакт с электробусом по принципу «сверху вниз». Он размещается уже на мачте зарядной станции, а на крыше электробуса — контактные рельсы. Пантограф самостоятельно опускается на контактные рельсы на крыше электробуса и заряжает транспорт. Инновационная технология позволит облегчить электробус и существенно снизить стоимость экотранспорта. Кроме того, технология предполагает использование двусторонней связи Wi-Fi.

Как рассказали в Департаменте транспорта, взаимодействие электробуса и зарядной станции — полностью отечественная разработка. Благодаря ей парковка электробуса будет предсказуемой и позволит водителям тратить меньше времени на зарядку электробуса.

Столичный электробус соответствует самым высоким стандартам безопасности и экологичности. Он рассчитан на 85 пассажиров, имеет от 30 мест для сидения. Транспорт оборудован всем необходимым для передвижения пассажиров, в том числе маломобильных. Все электробусы низкопольные, оснащены системами климат-контроля и видеонаблюдения, в салоне установлены медиаэкраны и USB-слоты для зарядки мобильных устройств.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies