В Московском зоопарке в апреле переведут питомцев в летние вольеры

29 марта 2018
Парки и пешеходные зоны

С 1 апреля Московский зоопарк увеличивает время работы на час. Теперь посетители смогут находиться на территории зоосада с 09:00 до 19:00, а вход и кассы будут работать с 09:00 до 18:00. Переход на новый режим связан с увеличением светового дня.

Часть животных, чтобы они могли больше времени проводить на солнце, переводят в летние вольеры. Можно будет увидеть на прогулках повзрослевшего азиатского слоненка Филимона, детеныша дикдика — карликовой антилопы, а также птенцов больших бакланов.

«Многие животные чувствуют приближение тепла, начинают вести себя более активно. Им хочется выходить из своих укрытий и прогуливаться по открытым вольерам. Например, греться на солнышке начали повзрослевшие котята европейской рыси. Уже сейчас они больше времени проводят на свежем воздухе, резвясь и играя друг с другом. Посмотреть на подросших котят посетители зоопарка смогут в кошачьем ряду на старой территории зоопарка», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Переводить зверей в летние вольеры планируют постепенно в течение апреля и мая. Для некоторых животных очень важно, чтобы температура ночью составляла 10–15 градусов.

Например, после зимнего перерыва гости зоосада увидят, как повзрослевший азиатский слоненок по имени Филимон греется в лучах солнца и купается в бассейне. Он появился на свет в прошлом году. С середины осени детеныш вместе со своей семьей жил в закрытом помещении слоновника. Гости зоопарка могли наблюдать за тем, как Филимон играет и плещется под душем, с верхнего яруса павильона. В теплое время года слоны большую часть времени проводят во внешнем вольере рядом с павильоном «Слоновник» на старой территории. 

В летние вольеры также переедут самые маленькие из существующих антилоп — карликовые африканские дикдики. В начале года в их семье случилось прибавление в третий раз. На свет появился детеныш весом около 600 граммов. Посмотреть на повзрослевшую карликовую антилопу посетители зоопарка могут на новой территории возле павильона «Животные Африки». Кстати, чтобы лучше разглядеть дикдика, зоологи рекомендуют вести себя у вольера как можно тише, так как эти парнокопытные очень пугливые и осторожные.

Уже в апреле в водоемы на новой территории вернутся большие бакланы. Особо внимательные посетители смогут разглядеть среди них молодых особей. Птенцы у пары бакланов вылупились в феврале, но уже успели хорошенько подрасти. Совсем скоро им предстоит постичь азы подводной охоты. Взрослые бакланы способны бесшумно уходить под воду и задерживать там дыхание более чем на две минуты. Этого времени вполне хватает, чтобы достать самую лакомую добычу. После погружения бакланы обычно подолгу сидят на земле и сушат намокшие перья, широко расправив свои крылья.

С приходом весны в зоопарке также начнут выходить из сезонной спячки бурый и гималайский медведи. По прогнозам зоологов, они проснутся в начале апреля. Их примеру последуют енотовидные собаки, еноты и сурки.

Кстати, тушканчики уже вовсю бодрствуют. Зверьки зимовали в специальных холодильниках, где при полной темноте поддерживалась температура плюс три-четыре градуса. Посмотреть на проснувшихся тушканчиков можно в павильоне «Ночной мир». 

Московский зоопарк — это четвертый по площади зоосад в России и один из старейших в Европе. Его коллекция постоянно пополняется. Например, в прошлом году в нем впервые появился африканский трубкозуб, а также сюда привезли шесть папуанских (или субантарктических) пингвинов из Германии в рамках европейской программы по сохранению этого вида в неволе.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies