В Московском зоопарке проснулись медведи

16 апреля 2018
Парки и пешеходные зоны

Два гималайских медведя и один камчатский бурый мишка пробудились от зимнего сна и впервые вышли в наружные вольеры. В общей сложности животные провели в спячке четыре с половиной месяца. В этом году хищники залегли в берлогу достаточно поздно — в начале декабря. К тому времени сурки, тушканчики, сони и некоторые другие обитатели зоопарка уже успели заснуть.

Всю зиму медведи провели во внутренних помещениях, где поддерживается оптимальная температура. Сотрудники зоопарка заранее приготовили для животных сено, чтобы те смогли сделать себе уютные и теплые гнезда. За время спячки хищники тратят большую часть запасов, накопленных за лето и осень. В общей сложности они теряют около 20 процентов от общей массы тела. Сейчас они постепенно возвращаются к своему привычному режиму питания и физической активности. Пока что медведям дают только растительную пищу — фрукты и овощи, но уже в ближайшие дни они начнут получать более сытный корм, минеральные добавки и микроэлементы.

«За прошедшую неделю, когда установилась более-менее теплая погода, медведи постепенно проснулись. Все это время, равно как и в течение зимних месяцев, за животными наблюдали зоологи. Спячка — это очень важный и в то же время непростой процесс, особое значение имеет то, как животное проснется. В дикой природе пробуждение у медведей происходит зачастую внезапно и резко. Это может быть связано с таянием снега и затоплением берлоги или другими внешними факторами. Однако в зоопарке мы стараемся создать такие условия, при которых наши медведи будут выходить из спячки без какого-либо стресса, поэтому некоторое время проснувшиеся животные остаются во внутренних помещениях, а когда они полностью проснутся, мы выпускаем их во внешние вольеры», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В теплое время в зоопарке можно увидеть двух гималайских медведей — самца и самку, а также одну бурую медведицу. Все они живут на новой территории на «Острове зверей».

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies