В московских подъездах в этом году установят 120 подъемников для маломобильных жильцов

18 августа 2020
Городское пространство

Возобновились работы по установке подъемных платформ в подъездах, где есть жильцы, которые пользуются инвалидными креслами. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Оборудование подъездов специальными подъемными платформами — очень важная часть программы по созданию в городе безбарьерной среды. Эта работа ведется на постоянной основе, из-за эпидемиологической ситуации она была приостановлена на несколько месяцев, но сейчас возобновлена в полном объеме», — рассказал заммэра.

По его словам, в этом году запланирована установка в общей сложности 120 подъемных платформ в подъездах, из них уже оборудованы 72.

«Для маломобильных граждан, особенно одиноких, возможность самостоятельно покидать дом имеет огромное значение: это и выход на работу, и прогулки на свежем воздухе, и общение. Новостройки сразу оборудуют подъемными платформами, а вот в домах старой постройки такие устройства не предусмотрены и устанавливаются по заявкам», — добавил Петр Бирюков.

Если позволяют условия, приоритет отдается более удобным в использовании вертикальным платформам. Это своего рода мини-лифт, который позволяет преодолевать расстояние до четырех метров. В других случаях оборудуют подъемник наклонного типа — конструкция монтируется на стойках вдоль стены параллельно лестничному маршу.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что с 2011 по 2019 год в подъездах было установлено около 1300 подъемных платформ. При их монтаже проводят и другие работы по созданию безбарьерной среды — оборудуют пандусы и поручни на входе в подъезд, двери с доводчиками, которые можно открыть дистанционно, системы визуального и диспетчерского контроля.

Чтобы установить в подъезде подъемную платформу, необходимо подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства. Заявитель должен иметь постоянную регистрацию в Москве и рекомендацию врача об использовании кресла-коляски.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies