В Кузьминках обнаружили краснокнижных жуков

17 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

Специалисты Мосприроды во время ежедневного мониторинга природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» сфотографировали жуков несколько видов, в том числе занесенных в Красную книгу Москвы. Они отличаются внешне, ведут разный образ жизни, но каждый из них полезен для окружающей среды.

Лептура красная

Этот маленький жук, окраска которого зависит от пола и варьируется от красновато-рыжей до коричневой, питается пыльцой и нектаром. Встречается лептура красная в течение всего лета, обычно их можно увидеть на цветках. Личинки развиваются в соснах и деревьях некоторых других пород, они разрушают отмершую древесину стволов и пней, не принося вреда дереву.

Дровосек-кожевник

ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Этот черный крупный жук занесен в Красную книгу Москвы (третья категория редкости). Его личинки питаются мертвой древесиной, помогая перерабатывать в перегной корни и находящиеся в почве основания стволов засохших или сухостойных деревьев. Тем самым они удобряют землю и, утилизируя большие объемы отмершей древесины, способствуют гумификации почвы.

Жук-могильщик

ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Эти насекомые — черные, с оранжево-красными полосками на крыльях — из тех, кого называют санитарами леса. И взрослые жуки, и личинки питаются падалью, что способствует скорейшему разложению умерших мелких животных. Таким образом жук-могильщик препятствует распространению инфекций.

Бронзовка мраморная

ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Красивые насекомые медно-зеленого цвета с блестящим отливом занесены в Красную книгу Москвы (вторая категория редкости). В парке «Кузьминки-Люблино» их можно увидеть редко. По данным специалистов Мосприроды, этот вид бронзовок встречался здесь в конце 80-х годов, но с тех пор парковая территория не входила в перечень мест его обитания. В этом году жука привлекла специальная кормушка со спелыми фруктами, установленная в июне для бабочек. Бронзовки мраморные — настоящие гурманы, они питаются молодыми побегами растений, тычинками и пестиками цветков плодово-ягодных деревьев и кустарников, соком листьев и стеблей, цветочным нектаром. Их личинки менее прихотливы: они по несколько лет живут в пнях и дуплах и довольствуются гниющей древесиной, тем самым способствуя разложению остатков засохших деревьев.
Всего в столичную Красную книгу занесено около 30 видов жуков, а в список животных, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении, — еще более 40.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies