В кинотеатре «Юность» покажут экспериментальное кино

3 апреля 2019
Культура

В рамках программы «Кинофорум “От себя”» в кинотеатре «Юность» пройдет серия кинопоказов, посвященная человеческим фантазиям и снам. С 4 по 7 апреля зрители смогут увидеть восемь фильмов. Среди них — работы признанных мастеров мирового кинематографа Бастера Китона, Денниса Хоппера, Вадима Абдрашитова и Аббаса Киаростами, а также кинокартины современных режиссеров Аны Урушадзе, Айрис Заки и Йоргоса Лантимоса. 

Программу показов составил кинокритик и куратор кинофорума Кирилл Адибеков. После сеансов зрители смогут проголосовать за фильмы, которые затем еще раз покажут в кинотеатрах сети «Москино».

Эксперименты в кино

Откроет программу кинокартина «Последний фильм» (18+) режиссера Денниса Хоппера. Полуимпровизированный вестерн снимали в Перу, причем параллельно записывали на пленку сам съемочный процесс. В итоге разница между художественным вымыслом и реальностью стала почти незаметной. Неритмичная, но талантливая картина была удостоена приза Венецианского кинофестиваля. Увидеть фильм можно будет 4 апреля (начало в 21:00) и 6 апреля (начало в 15:30).

Съемки фильма «Подселенцы» (18+) проходили на территории, оккупированной Израилем во время Шестидневной войны в 1967 году. Исследователь и режиссер Айрис Заки отправилась на западный берег реки Иордан, оборудовала в местном кафе поп-ап студию и беседовала с людьми о жизни на захваченной территории. Фильм покажут 6 апреля (начало в 19:30) и 7 апреля (начало в 14:00).

Кадр из фильма «Последний фильм». Режиссер Деннис Хоппер. 1971 год

Сюрреализм и сны

Российскую премьеру отреставрированной версии киношедевра «Шерлок-младший» (16+) покажут 5 апреля (начало в 20:00) и 6 апреля (начало в 14:40). Фильм снял в жанре классической авантюрной комедии американский режиссер Бастер Китон. Это была одна из его первых полнометражных работ. Картина вошла в золотой фонд немого кино. 

Фильм-фантасмагория молодого грузинского режиссера Аны Урушадзе «Страшная мать» — это подражание «Красной пустыне» Микеланджело Антониони. Жена, домохозяйка, мать двоих детей и начинающий литератор Манана живет в пригороде Тбилиси. Она пишет тексты, наполненные фантазиями и страхами. «Страшная мать» — это в первую очередь фильм о переплетении реального мира и мира сновидений. Картина — лауреат международных кинофестивалей. Фильм покажут 5 апреля (начало в 21:00) и 7 апреля (начало в 15:30).

6 апреля в 17:45 пройдет показ артхаусного советского фильма «Парад планет». Режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе придумали сюрреалистическую историю, в которой шестерых мужчин разных профессий призывают на военные сборы в качестве резервистов. Сформированный отряд попадает в ситуацию, в которой их социальные роли и навыки не имеют значения. Фильм был представлен на Венецианском кинофестивале в 1985 году.

Продолжит тему сновидений проект «Россия как сон» (16+). Фильм сняли несколько лет назад на фестивале экспериментального кино в Канске. По просьбе организаторов гости фестиваля — режиссеры, художники, звукооператоры, критики и кураторы — создали небольшие работы о сибирском городке, времени, месте, истории и кино, а затем собрали их в одну киноленту. Фильм покажут 6 апреля. Начало в 21:00.

После показа состоится обсуждение картины. В нем примут участие руководитель киномастерской  «Сны на районе» Андрей Сильвестров и куратор кинопроекта Кирилл Адибеков.

Кадр из фильма «Россия как сон». Режиссер Андрей Сильвестров. 2016 год

Кино как автопортрет

Впервые в России покажут документальную трагикомедию Аббаса Киаростами «Крупный план» (18+). Это история о человеке, который выдавал себя за иранского режиссера по имени Мохсен Махмальбаф и был арестован по подозрению в мошенничестве и грабеже. Фильм показывали на кинофестивалях в Локарно, Торонто, Чикаго и Мюнхене. Начало сеанса 7 апреля в 17:30.

В этот же день зрители смогут увидеть кураторскую подборку исследователя и автора книги «Кинематографист за работой: автопортреты» Мюриэль Тинель-Тампль. Программа состоит из 11 коротких фильмов. Начало в 19:30.

Завершит цикл показов фильм режиссера Йоргоса Лантимоса «Клык» (18+). Автор приглашает зрителя понаблюдать за необычной семьей. Единственный возможный способ существования героев— игра, но постепенно выдуманные правила заводят их в тупик. Начало сеанса в 21:30.

Фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Приобрести билеты можно на сайте кинотеатра.

Кадр из фильма «Крупный план». Режиссер Аббас Киаростами. 1990 год

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies