«В гостях у водяного»: москвичам расскажут о водно-болотных угодьях столицы

29 января 2023
Экология

Специалисты Мосприроды подготовили специальную эколого-просветительскую программу к Всемирному дню водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля. Горожанам расскажут о заболоченных участках на природных территориях столицы, их значении и обитателях.

С 30 января по 5 февраля все желающие смогут посетить около 10 викторин, лекций, экскурсий, квестов и других мероприятий.

Расписание самых интересных событий:

— 30 января в 14:30 — экскурсия по историко-экологической тропе в природно-историческом парке «Битцевский лес»;

— 2 февраля в 14:30 — занятие «В гостях у водяного» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»;

— 2 февраля в 15:00 — занятие «Царство журавлей и лягушек» в экоцентре «Конный двор»;

— 2 февраля в 15:00 — программа «День водно-болотных угодий» в экоцентре «Экошкола “Кусково”»;

— 3 февраля в 13:00 — викторина «Птицы водно-болотных угодий» в природно-историческом парке «Москворецкий» (парк «Сказка»);

— 5 февраля в 12:00 — квест «Тайные жители парка» в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Полная афиша тематических эколого-просветительских мероприятий опубликована на сайте Мосприроды.

Почему важны болота

Водно-болотные угодья — один из важнейших климатообразующих факторов. Болота, как губка, впитывают талый снег или дождь, а затем постепенно через ручейки отдают ее в реки и озера. Чем богаче гидрологическая сеть, тем мягче климат. Так болота участвуют в поддержании водного баланса на планете.

В водно-болотных угодьях обитают многие водоплавающие и околоводные птицы, в том числе занесенные в Красную книгу. Среди редких пернатых московскую «прописку» имеют чибис, чирок-свистунок, сизая чайка, озерная чайка, серая цапля, камышница, погоныш и камышовая овсянка.

Из краснокнижных видов растений на столичных болотах можно найти калужницу болотную, пальчатокоренники балтийский и мясокрасный, ирис желтый, щитовник гребенчатый, осоку пушистоплодную, клюкву болотную, кувшинку белую, вереск, пушицу и другие.

Среди зверей на болотах обитают водяные полевки, ондатры и бобры.

Мосприрода

Водно-болотные угодья Москвы

На природных территориях Москвы есть водно-болотные угодья, которые имеют статус памятников природы и находятся под охраной. Среди них — памятники природы «Вашутинское мезотрофное болото в районе Молжаниновский», «Молжаниновское верховое болото», «Мезотрофное болото в квартале 31 Алешкинского леса» (природно-исторический парк «Тушинский»), «Переходное болото в Лианозовском лесопарке» (ландшафтный заказник «Лианозовский») и «Малинское верховое болото» (комплексный заказник «Зеленоградский»).

Также на природных территориях есть заболоченные берега и живописные водно-болотные объекты. Их можно найти в районе Мневниковской поймы в природно-историческом парке «Москворецкий» или в фаунистическом заказнике «Долгие пруды». Кроме того, на территории природно-исторического парка «Косинский» находится Святое озеро с заболоченными берегами, а в границах комплексного заказника «Зеленоградский» — уникальный природный объект ледникового происхождения «Черное озеро».

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» можно встретить небольшие участки пойменных низинных тростниковых и камышовых болот, иногда осоко-рогозовых. Они входят в состав памятника природы «Долина реки Пономарки».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies