В День России «Москино» покажет фильмы о Николае Миклухо-Маклае

10 июня 2020
День России

Ко Дню России «Москино» совместно с фондом имени Миклухо-Маклая представляет подборку документальных фильмов о выдающемся русском путешественнике, гуманисте и ученом Николае Миклухо-Маклае и его наследии. Зрители узнают о племенах папуасов и их знакомстве с цивилизацией, жизни в Австралии и Новой Гвинее, открытиях мореплавателей в Океании.

Программа будет доступна с 12 июня на сайте «Москино» в разделе «Москино дома»

В документальном фильме «Человек с Луны», снятом в 2019 году, повествуется о Николае Миклухо-Маклае, его удивительных открытиях в Новой Гвинее, жизни в России и Австралии. О наследии, которое он оставил как этнограф и антрополог, рассказывают потомки папуасов, впервые увидевших белого человека, «человека с Луны». Лейтмотивом картины стала современная экспедиция на Берег Маклая, которую возглавил потомок путешенственника и его тезка Николай.

В кинокартине «Путешествие папуасов в Россию» зрители узнают об историческом визите в 2018 году — приезде в Россию группы жителей Папуа — Новой Гвинеи, которые открывают для себя родину выдающегося русского ученого-гуманиста Николая Миклухо-Маклая, совершившего в конце XIX века несколько научных экспедиций на остров Новая Гвинея. В путешествии по Санкт-Петербургу и Москве гостей также сопровождает потомок и тезка путешественника Николай Миклухо-Маклай-младший.

Короткометражная лента «Русские названия географических объектов в Океании» доказывает тот факт, что русские названия географических объектов есть в любом уголке планеты. В том числе в Океании, с островным миром которой Россия имеет исторические и научные связи более двухсот лет. История изучения этого региона отечественными мореплавателями начинается из Санкт-Петербурга, она поражает своим масштабом. Только в одной Океании было открыто более 70 географических объектов, получивших русские названия.

Режиссер картины — Николай Миклухо-Маклай-младший.

Николай Миклухо-Маклай — русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая.

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно организация проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами, а также курирует общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Космос», «Салют», «Звезда», «Факел» и «Юность». В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий советской классики.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies