В честь реставратора Кульчинского: какие достопримечательности могут увидеть пользователи портала «Узнай Москву»

26 февраля 2019
Культура

Портал «Узнай Москву» напоминает о двух маршрутах, посвященных деятельности знаменитого реставратора Дмитрия Кульчинского. Они были разработаны Департаментом культурного наследия города Москвы.

На протяжении более чем 60 лет Дмитрий Кульчинский принимал участие в разработке проектов и восстановлении знаковых объектов столицы. Многие из отреставрированных при его участии памятников перед началом работ находились в плачевном состоянии. В ходе исследования объектов культурного наследия он совершил немало открытий, которые затем были успешно использованы при реставрации.

25 февраля 2014 года Дмитрий Кульчинский вошел в пятерку специалистов, удостоившихся официального звания «Почетный реставратор города Москвы».

«Дмитрий Кульчинский — легендарная фигура московской реставрации. Мы тщательно подбирали материалы для составления прогулок, включающих осмотр памятников, которые он реставрировал. В итоге у нас получилось два маршрута: первый — Замоскворечье, второй — от Триумфальной арки до Кремля. В них вошло 17 объектов культурного наследия, на которые мы предлагаем посмотреть глазами архитектора-реставратора Кульчинского, а также узнать не только их историю, но и самые интересные детали реставрации. Длина каждого маршрута — порядка восьми километров», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов

Примерная продолжительность прогулки по маршруту, посвященному Замоскворечью, — полтора часа. Он начинается у церкви Михаила Архангела в Овчинниках (Средний Овчинниковский переулок). В 1954–1955 годах архитектурно-проектная мастерская № 7, в которой тогда работал Дмитрий Кульчинский, готовила проект реставрации храма. Заканчивается прогулка в районе 2-го Верхнего Михайловского проезда у загородного дома графа А.Г. Орлова, который еще называют домом-голубятней. Реставратор также принимал участие в его восстановлении.

Вторая прогулка рассчитана на два часа. Маршрут начинается на Кутузовском проспекте у Поклонной горы. Здесь в середине 1960-х годов реставрировали разобранную в 1936-м Триумфальную арку. Завершается маршрут возле Спасского собора Заиконоспасского монастыря на Никольской улице. В 1956–1958 годах коллектив реставраторов при участии Дмитрия Кульчинского вернул этому храму исторический облик.

Умная прогулка: на портале «Узнай Москву» появился список научных достопримечательностейУвидеть готический замок и «дом-сказку»: на портале «Узнай Москву» появились экскурсии по «посольским» местам

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. Сервис доступен на сайте или через одноименное мобильное приложение, которое можно скачать в App Store и Google Play

В интерактивных путеводителях по достопримечательностям города собраны описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях и 68 тематических прогулочных маршрутах. База проекта постоянно расширяется.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies