В Чертанове Северном обновят детский парк и обустроят спорткластер

6 марта 2022
Благоустройство

В Чертанове Северном создадут локальный рекреационный центр. В его состав войдет обновленный детский парк в Сумском проезде, рядом с которым обустроят спорткластер. Работы планируют провести в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению природно-исторического парка «Битцевский лес».

«Детский парк в Сумском проезде и сейчас популярен у жителей, сюда приходят поиграть с детьми, провести время с семьей и на пикник. Однако малые архитектурные формы находятся в неудовлетворительном состоянии и имеют дефекты. Игровое оборудование детской площадки устарело, а сама она не имеет безопасного покрытия. Места для пикника стихийны и неорганизованны, огонь разжигают либо в частных мангалах, либо прямо на земле. Это небезопасно как для самих людей с детьми, так и для экологии: может привести к возгоранию», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Сергей Мельников. 

Он отметил, что парк с двух сторон окружен гаражами. Через него в лес чаще всего и проходят горожане. В планах — обустройство детской площадки с фигурой «Ежик», которую сделают из деревянного бруса.

Проектное решение

«Здесь будет создана комплексная игровая зона из нескольких площадок, которые объединят единым игровым маршрутом. Площадки будут рассчитаны на разный возраст детей, для каждой группы предлагаются наиболее интересные и популярные игровые элементы. Например, для школьников планируется установить канатные лазалки, а для самых маленьких — сделать большую природную песочницу. Игровая зона будет оформлена в природном стиле, все игровые элементы будут выполнены из естественных материалов, а в качестве финишного покрытия предлагается использовать мульчу и песок, — уточнил Сергей Мельников. — Кроме того, в парке выделят отдельную зону для пикников: для розжига костров установят стационарные мангалы, а для удобства столы и скамейки. Также организуют небольшое семейное кафе с летней террасой и установят общественные туалеты».

Эти работы проводят по просьбам местных жителей, которые направляли свои пожелания, касающиеся создании спорткластера со скейт-парком в префектуру ЮАО. Но, поскольку реализовать эту идею на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» нельзя, был выбран участок рядом с парком в Сумском проезде. Спорткластер предлагается сделать на месте гаражных комплексов. Рекреационная зона станет защитным буфером для центральной части леса, так как жители будут проводить досуг будет вне границ особо охраняемой природной территории.  

В составе спорткластера будут скейт-парк, памп-трек, универсальные площадки (для игры в баскетбол, футбол и волейбол), прокат спортивного инвентаря, площадка для стритбола. В планах обустройство теннисных кортов. Кроме того, сделают плоскостную парковку, а также площадку для выгула и дрессировки собак. В рамках благоустройства высадят кустарники и деревья.

«Применяться будут преимущественно местные виды растений, так как этот участок станет частью леса», — подчеркнул Сергей Мельников.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies