В Битцевском лесу 25 мостовых переходов заменят эконастилами

8 февраля 2022
Благоустройство

В 2022 году в природно-историческом парке «Битцевский лес» планируют заменить эконастилами 25 пришедших в негодность мостовых переходов. Работы проведут в рамках мероприятий по восстановлению и сохранению территории парка.

Битцевский лес богат водными объектами — реками, ручьями и прудами, а рельеф кое-где имеет большие перепады высот. Поэтому на территории парка обустроено более 30 мостов, которые связывают между собой районы Ясенево, Коньково, Зюзино, Черемушки, Северное Бутово, Чертаново Северное, Центральное и Южное. Все мостовые сооружения были возведены в разное время. Согласно результатам обследований специалистов, 25 из них пришли в негодность и требуют замены.

«Все эти сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Среди основных дефектов можно выделить естественный амортизационный износ вследствие продолжительной эксплуатации: поддерживающие опоры в аварийном состоянии, у части мостов наблюдается подгнивание и проседание деревянных несущих элементов, а также нарушение их геометрии», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников. 

Мостовые сооружения планируют заменить на реках Водянка, Чертановка, Дубининская и Городня. Специалисты учли особенности территории и решили сделать здесь эконастилы — металлические конструкции на сваях, обшитые специальной террасной доской. Все работы по устройству настилов проведут в основном вручную, без применения тяжелой техники, чтобы минимизировать воздействие на природно-исторический ландшафт.

Для каждого из 25 настилов, в зависимости от расположения, подобран свой тип винтовых свай. Только для вкручивания некоторых из них применят малую буровую установку. Все конструкции планируют оборудовать перилами высотой 1,2 метра.

«Сейчас на территории Битцевского леса все обустроенные мостовые сооружения, которые планируется заменить, имеют разный тип и вид. В соответствии с проектом предлагается устроить эконастилы в едином стилистическом решении. Опоры будут напоминать ствол дерева с отходящими от него ветвями либо просто пересекающимися между собой, а в отделке пешеходной части планируется использовать специальную террасную доску с текстурой и цветом, максимально соответствующим коре деревьев. Все это придаст конструкциям изящность, необычность и уникальность. Кроме того, они гармонично впишутся в природный ландшафт», — отметил Сергей Мельников.

Некоторые мосты расположены глубоко в оврагах. Для того чтобы перейти с одного берега реки или ручья на другой, посетителям парка приходится преодолевать крутые спуски по лестницам вниз, а затем подниматься вверх. Чтобы сократить или исключить совсем неудобные спуски и подъемы, планируется приподнять эконастилы. Высота каждого из них будет индивидуальной. Таким образом, путь станет короче и проще. В особо интересных и видовых точках на настилах оборудуют смотровые площадки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies