В Бирюлевском дендропарке зацвела сакура

8 мая 2022
Экология

В Бирюлевском дендропарке зацвела сакура. Это произошло позже обычного из-за прохладной весны. Обычно дерево цветет в конце апреля. Исключениями стали 2011, 2013 и 2021 годы, когда роща из вишни мелкопильчатой зацвела в первых числах мая. Массовое цветение должно начаться через несколько дней, если погода будет теплой и солнечной.

Сакура — один из самых известных символов Японии. Ее цветы имеют окраску от ярко-розового до белого. Это дерево — долгожитель. Возраст самых старых сакур исчисляется веками, и даже специалисты порой не могут определить его точно.

Сезон цветения японской вишни относительно короткий. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету от нескольких дней или даже часов до недели, после чего начинают быстро опадать. Сильный ветер или дождь могут сократить период цветения.

Уголок Японии в Москве

Роща сакуры появилась в Бирюлевском дендропарке 30 октября 2010 года. Здесь была создана садово-парковая композиция, японский сад камней и сухой ручей. В роще проложили дорожки и установили скамейки для отдыха. В 2020 году в парке появился еще один символ Японии — павильон для мероприятий, выполненный в азиатском стиле.

Всего в роще высажено около 50 саженцев вишни мелкопильчатой. За 12 лет деревья хорошо прижились и окрепли. Рощу сакуры можно найти по адресу: Липецкая улица, владение 5а.

Около 15 деревьев вишни мелкопильчатой также растут в природном заказнике «Долина реки Сетунь», напротив дома 1а на Минской улице. А вишня сахалинская растет в природно-историческом парке «Битцевский лес». Деревья можно увидеть возле здания по адресу: Новоясеневский тупик, дом 1, строение 2.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies