В «Аптекарском огороде» пройдет X фестиваль орхидей и хищных растений «Тропическая зима»

18 декабря 2018
Культура

В «Аптекарском огороде» 22 декабря в 12:00 открывается X ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима». Гости смогут посетить масштабную выставку и новое пространство «Подводные сады», где представлены ценные растения Явы, Суматры, Калимантана, Таиланда, Шри-Ланки и Филиппин, а также разнообразные рыбы. Экспозиция подводных садов будет меняться раз в полгода. Кроме того, для гостей фестиваля подготовлена культурная программа.

Посетители увидят тропические орхидеи неожиданных форм и размеров, а также с экзотическими запахами: шоколада, печенья, сыра, пыли, вечерних духов, корицы, тирамису и фруктов. Будут представлены самые темные (фредкларкеара), самые маленькие, самые дорогие орхидеи в мире, а также орхидеи-пчелы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи и орхидеи-тигры. Некоторые виды настолько редкие, что почти не встречаются в природе.

Кроме орхидей, на фестивале будут выставлены самые большие в мире кувшинки, какао, гуава, папайя, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофейные деревья, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса. Также можно будет посетить сад хищных растений. Это высокотехнологичное тропическое болото с водопадом и уникальным микроклиматом. В нем живет огромное количество плотоядных растений, которые могут ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. Гости фестиваля увидят знаменитую венерину мухоловку, несколько видов росянки, жирянку, а также самые редкие хищные растения — южноамериканскую гелиамфору и цефалот.

Помимо этого, на фестивале покажут одну из богатейших в стране коллекций кактусов (в том числе кактусов-лиан), алоэ, агав, «живых камней». Все выставочные образцы представлены в максимально естественном виде.

Оформили пространство «Тропической зимы» лучшие флористы Москвы под руководством чемпиона России по профессиональной флористике Андрея Филоненко в сотрудничестве с ландшафтным архитектором сада Артемом Паршиным и куратором коллекции орхидей Сергеем Исаевым.

В день открытия для посетителей проведут экскурсию с участием директора сада Алексея Ретеюма и семинар, посвященный буцефаландрам и криптокоринам.

Открытие посетит известный гидроботаник доктор химических наук Дмитрий Логинов.

Работать экспозиция будет до 7 апреля. «Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоимость билета — 300 рублей, льготного (школьники, студенты, пенсионеры) — 200 рублей.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies