В 2023 году город планирует реализовать на торгах шесть зданий под гостиницы по льготной ставке аренды

2 февраля 2023
Экономика и предпринимательство

В 2023 году столица планирует реализовать на специальных торгах шесть зданий под открытие гостиниц по программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С 2022 года инвесторы могут принять участие в специальных аукционах на право аренды городской недвижимости под открытие гостиниц в рамках льготной программы “1 рубль за квадратный метр в год”. Победители торгов должны отремонтировать или восстановить объекты, а также выполнить ряд требований. В 2023 году столица планирует реализовать на таких аукционах шесть зданий общей площадью более 2,5 тысячи квадратных метров», — рассказал Владимир Ефимов.

Если речь идет об обычном здании, победитель торгов обязан в течение 18 месяцев провести его капитальный ремонт, а если об объекте культурного наследия — за пять лет закончить реставрационно-восстановительные работы. Также необходимо выполнить требования городского Комитета по туризму: номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов от общей площади здания, а сама гостиница — пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». Для применения льготной ставки арендной платы инвестору необходимо обратиться с заявлением в Комитет по туризму.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, уже идет прием заявок на участие в торгах по аренде двух зданий под открытие гостиниц.

«Два строения площадью 255 и 288 квадратных метров в Таганском районе и Замоскворечье уже выставлены на аукционы. Торги по еще четырем объектам общей площадью около двух тысяч квадратных метров объявят до конца года. Два из них расположены в центре столицы, остальные — на востоке Москвы», — отметил Максим Гаман.

Первое из выставленных на торги зданий под гостиницы находится по адресу: Товарищеский переулок, дом 24, строение 4, второе — в доме 27 на улице Зацепе. Подать заявку на участие в обоих аукционах можно до 3 марта. Торги назначены на 10 марта.

«Программа льготной аренды выгодна для всех: создаются условия для развития и увеличения номерного фонда столичных гостиниц, архитектурный облик города улучшается благодаря реконструкции ветхих сооружений. У туристов же появляется возможность остановиться в самом центре Москвы», — добавил первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Информация об аукционах и подробная лотовая документация публикуются на инвестиционном портале Москвы в разделе «Торги», а также на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies