Узнать за несколько секунд: новые таблички с QR-кодом появились на исторических зданиях столицы

18 декабря 2020
Архитектура Москвы

На фасадах Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Дома культуры имени И.В. Русакова появились таблички с QR-кодом. Отсканировав их с помощью смартфона, можно перейти на сайт «Узнай Москву» и прочитать информацию об этих культурных объектах.

Таблички устанавливаются по согласованию и под контролем Мосгорнаследия. Их монтируют на памятники архитектуры со статусом объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, а также на другие исторические здания.

«Всего в этом году на объекты культурного наследия, к которым относятся городские усадьбы, памятники гражданской архитектуры и культового зодчества, установлено 200 новых табличек, в том числе взамен поврежденных. Среди объектов — образовательные и медицинские учреждения, православные приходы, музеи и жилые дома. Благодаря QR-кодам можно за несколько секунд познакомиться с их историей», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Информационные таблички с QR-кодом сделаны из пластика, их размер — 30 на 40 сантиметров. На них указано название здания и напечатан сам код, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона или специального приложения. Табличка крепится на стену при помощи двухсторонней клейкой ленты, а на ограду — хомутами. Так зданиям не наносится урон.

Отсканировав QR-код, пользователь переходит на страницу конкретного объекта на сайте «Узнай Москву», где можно прочитать историческую справку на русском и английском языках, а также узнать информацию о состоянии здания и познакомиться с архивными и современными фотографиями и видео, послушать аудиозаписи.

QR-коды можно найти на многих зданиях столицы, в том числе на Слободском и Лефортовском дворце, храме Святителя Николая в Пыжах, Доме А.Ф. Лосева, 3-м Сокольническом училище имени А.С. Пушкина, Доме Нирнзее, здании Иверской общины сестер милосердия, церкви Иоанна Воина. Таблички помогают информировать москвичей и туристов об архитектуре и истории столицы — достаточно лишь остановиться перед зданием и достать смартфон.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies