Узнать о творчестве Оскара Уайльда и побывать на подводной лодке: парки подготовили онлайн-программу

6 апреля 2020
Парки и пешеходные зоны

Парк Горького, сад «Эрмитаж», усадьбы Воронцово, Кузьминки, Бабушкинский и другие парки Департамента культуры города Москвы приглашают присоединиться к своим виртуальным мероприятиям. Бесплатные познавательные лекции, творческие занятия, спортивные тренировки и многое другое доступно на сайтах и на официальных страницах в социальных сетях парков.

«Парки, музеи, культурные центры и выставочные площадки Москвы — все временно переориентировались на онлайн-программы. Они предлагают разные решения, как интересно и с пользой провести время дома. Новые выпуски познавательных, досуговых и творческих проектов выходят регулярно. Вместе с ними можно учиться новому, развивать свои таланты и полезные навыки», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Посмотреть кино и послушать лекцию о жизни и творчестве писателя Оскара Уайльда

Аллеи и беседки Парка Горького не раз становились декорациями для многих фильмов. Например, пейзажи парка можно увидеть в картинах «Летят журавли», «Я шагаю по Москве», «Стиляги» и других. 6 апреля специальную подборку фильмов, в которых снимали Парк Горького, разместят на его официальном сайте и в социальных сетях — в «Инстаграме», «Фейсбуке» и «В контакте». Кроме того, на онлайн-площадках зоны отдыха в рамках проекта «Домашняя медиарубка» продолжат выкладывать короткие видеоконцерты музыкантов, выступавших на катке парка в прошедшем зимнем сезоне.

7 апреля свои композиции на стыке джаза и поп-музыки исполнит певица Саша Фрид. А 8 апреля станет доступна новая видеоэкскурсия по музею Парка Горького. Во время виртуальной прогулки гид расскажет зрителям о первом директоре парка Бетти Глан и о том, как он преобразился благодаря ее усилиям. Еще одну видеоэкскурсию под названием «Водолаз-маяк» можно будет посмотреть 11 апреля. Экскурсовод расскажет, как был создан первый в Москве памятник водолазам. Сейчас эта скульптура стоит на Пушкинской набережной у Андреевского пешеходного моста.

Также на этой неделе две новые видеоэкскурсии опубликуют в социальных сетях парка искусств «Музеон». 8 апреля подписчики в компании гида совершат виртуальную прогулку по парку и узнают историю создания скульптуры «Туфельки» художника Дмитрия Тугаринова. А 12 апреля пользователям поведают тайны памятника под названием «Портрет Ленина», который до 2000 года стоял у входа в здание Белорусского вокзала. Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на его официальном сайте.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Усадьба Кузьминки также продолжит выкладывать на своем YouTube-канале познавательные лекции. 7 апреля все желающие смогут посмотреть пятый мини-фильм из цикла «История старинной подмосковной усадьбы Кузьминки». Зрителям расскажут о «дачном периоде» в истории развития парка. А 9 апреля станет доступен шестой мини-фильм из этого цикла. Подписчики узнают, с какими трудностями пришлось столкнуться усадьбе во время революции, а также много интересного об Институте экспериментальной ветеринарии, который работал на территории парка в течение 83 лет. Анонсы новых онлайн-мероприятий регулярно появляются на сайте усадьбы Кузьминки

На страницах социальных сетей «В контакте» и «Инстаграм» усадьбы Воронцово стартовал проект #дворянскаягостиная. Раз в неделю здесь будут выкладывать видеолекции об искусстве и литературе. Послушать первую можно будет 6 апреля. О жизни и творчестве английского писателя Оскара Уайльда зрителям расскажет руководительница клуба любителей чтения «Книги ПРО…» Ольга Баранова. А 12 апреля будет опубликована лекция экотренера Полины Григорьевой. В ней она даст советы, как освободить в квартире дополнительное пространство и грамотно утилизировать ненужные вещи. Подписаться на странички Воронцовского парка в социальных сетях можно на его официальном сайте.

Посетить уроки живописи и научиться справляться со стрессом

Заняться скандинавской ходьбой не выходя из дома приглашает Бабушкинский парк. Тренировки в режиме онлайн проведет инструктор Международной федерации скандинавской ходьбы Александр Мамонтов. Он покажет простые упражнения, которые помогут снять лишнюю нагрузку с коленей и позвоночника. Все упражнения можно легко выполнять дома. Онлайн-тренировки разместят в социальных сетях Бабушкинского парка 9 и 12 апреля. Там же 7 и 11 апреля подписчики смогут посмотреть в записи творческие мастер-классы художника Александры Калиничевой. Вместе с ней зрители попробуют нарисовать акварельными красками этюд интерьера и сухой пастелью пейзаж. 

10 апреля в социальных сетях парка выложат лекцию психолога Алексея Дульцева, он расскажет слушателям, как не допустить компьютерной зависимости. Подписаться на социальные сети Бабушкинского парка можно на его официальном сайте.

Онлайн-уроки по живописи на своих страницах в социальных сетях будет выкладывать и сад «Эрмитаж». Их для всех желающих проведет художник Борис Клементьев. 6 апреля он расскажет участникам виртуального мастер-класса о том, какие художественные приемы использовали в своих произведениях импрессионисты, а 9 апреля подписчики познакомятся с жанром «цветочный натюрморт». Художник продемонстрирует, как при помощи фона выделить в картине белые цветы, а также поведает, для чего живописцу нужны разные виды кистей. Анонсы всех мероприятий и адреса страниц в социальных сетях — на сайте сада «Эрмитаж».

Прогуляться по отсекам дизельной подводной лодки и освоить азы кундалини-йоги

С 6 апреля в социальных сетях парка «Северное Тушино» стартует цикл виртуальных экскурсий по отсекам дизельной подводной лодки Б396 «Новосибирский комсомолец». Не выходя из дома пользователи смогут прогуляться по каюте командира, увидеть центр управления подводной лодкой, аккумуляторный, дизельный и жилой отсеки. Всего запланировано семь мини-экскурсий. Выкладывать их станут через каждые два дня. Для самых любознательных подписчиков.

7 апреля в «Инстаграме» парка пройдет онлайн-викторина. Все вопросы будут касаться истории Музея Военно-морского флота и обустройства подводных лодок. Результаты викторины опубликуют на официальном сайте парка на следующий день в 17:00. Кроме того, 7, 9 и 11 апреля в социальных сетях парка опубликуют видеоуроки по изготовлению аппликаций. Занятия будут интересны детям в возрасте от трех до восьми лет. Зрителям покажут, как вместе с ребенком сделать из цветной бумаги и картона яркую открытку при помощи ножниц, клея и карандаша. Например, изобразить на ней мудрую сову или Царевну-лягушку. Подписаться на странички парка в социальных сетях можно на его сайте.

Какие еще онлайн-развлечения подготовили столичные парки:

— с 6 апреля на ютуб-канале парка «Царицыно» для детей от трех лет и их родителей будут публиковаться видеоролики, в которых сотрудники парка прочтут рассказы из книги «“Бабушка!” — кричит Фридер» Гудруна Мебса;

— 6 и 9 апреля на страницах парка «Садовники» в социальных сетях выйдут видеоэкскурсии, рассказывающие об истории развития парка;

— 7 апреля на страницах Измайловского парка в социальных сетях опубликуют творческий мастер-класс для всех желающих «Рисуем доисторического бизона»;

— 8 апреля в 17:00 в инстаграм-аккаунте Таганского парка пройдет прямой эфир мастер-класса по ораторскому искусству. Его проведет диктор Ильдар Шамиков;

— 9 апреля на страницах Московской усадьбы Деда Мороза в социальных сетях выйдет видеоролик под названием «Читалкин час», в котором сказочный персонаж Незнайка прочитает малышам от трех лет сказку «Одинокий ослик» Геннадия Цыферова;

— 9 апреля на страницах Лианозовского парка в социальных сетях опубликуют видеоэкскурсию по усадьбе Алтуфьево;

— 10 апреля на странице парка «Сокольники» в «Инстаграме» в 18:00 эколог Александра Лавренко в прямом эфире расскажет зрителям об основных принципах здорового образа жизни.

В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции все общественные места и учреждения Москвы временно закрыты. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для горожан. Так, можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми. Увидеть спектакли в режиме онлайн приглашают московские театры.

А с 31 марта серию видеоэкскурсий, а также мастер-классов и лекций в режиме онлайн запустила и главная выставка страны. Прогуляться по павильонам «Космонавтика и авиация», «Рабочий и колхозница», «Техноград», «Москвариум» и посмотреть познавательные видеоматериалы предлагают онлайн на сайте ВДНХ и страницах выставки в соцсетях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies