Увидеть пантерного хамелеона и посмотреть фильм об акулах: «Москвариуму» на ВДНХ пять лет

3 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ 5 августа отмечает пятый день рождения. По этому поводу для посетителей центра подготовили специальную программу.

«Мы приглашаем взрослых и детей отпраздновать пятилетие одного из крупнейших океанографических центров мира. Праздничные мероприятия пройдут с 5 по 9 августа. Гостей ждут бесплатные мастер-классы, тематическая фотовыставка, показ фильма об акулах и открытая встреча с его создателями. А посетители экспозиции “Аквариум” смогут увидеть нашего нового обитателя — пантерного хамелеона. Вход на экспозицию по билетам», — рассказали в пресс-службе «Москвариума».

Кстати, с 5 по 9 августа дети до пяти лет включительно смогут посетить «Аквариум» бесплатно. Для этого родителям необходимо на стойке информации на первом этаже центра предъявить документ, подтверждающий возраст ребенка, и получить специальный браслет. Правила акции размещены на сайте «Москвариума». Там же можно ознакомиться с полной праздничной программой и расписанием бесплатных мероприятий.

Почувствовать атмосферу праздника можно будет уже на площади перед входом в «Москвариум». Здание центра будет украшено разноцветными воздушными шарами, а у входа будут развеваться пятиметровые аэрофонтаны — надувные динамические декорации из взмывающей вверх за счет потока воздуха ткани. Все праздничные дни с 12:00 до 17:00 гостей будут встречать аниматоры в костюмах морских обитателей: осьминогов, морских звезд и рыб.

Пресс-служба Москвариума

Познакомиться с новым обитателем и увидеть показательные кормления

Гости экспозиции «Аквариум», расположенной на нулевом этаже центра, смогут не только увидеть тысячи морских и пресноводных обитателей, но и познакомиться с новым жителем — пантерным хамелеоном.

Эта рептилия встречается преимущественно на острове Мадагаскар, реже ее можно увидеть на близлежащих островах Нуси-Бе, Нуси-Бураха и Нуси-Мангабе в бухте Антунгила. Тело хамелеона окрашено в различные оттенки синего, черного и зеленого с яркими пятнами желтого, розового, оранжевого и красного цветов. В длину хамелеон достигает всего 30 сантиметров. Основу его рациона составляют сверчки и саранча.

Пресс-служба Москвариума

Новый обитатель «Москвариума» — самец. Имя для него смогут предложить подписчики центра в сети «Инстаграм» в комментариях к специальной публикации. Она выйдет 3 августа. Специально для хамелеона сотрудники центра оформили террариум, в котором воссоздана экосистема его родного острова.

Кроме того, в праздничные дни будут проходить показательные кормления и открытые тренировки разных обитателей центра: азиатских выдр, байкальских нерп, тигровых песчаных акул, скатов, пираний, арапайм и осьминога. Расписание можно узнать здесь. Еще гостей ждет подводное представление в главном пресноводном аквариуме. Его покажет артистка, выступающая в костюме русалки.

Пресс-служба Москвариума

В честь юбилея центра океанографии и морской биологии с 5 по 9 августа все посетители экспозиции «Аквариум» получат специальные подарки. Это мягкие игрушки в виде акул, китов, рыб, крокодилов, созданные по заказу океанариума, книги о морских обитателях, познавательные настольные игры, часы, кружки и другие сувениры с символикой центра. Одним из главных призов станет приглашение на новое грандиозное водное шоу, премьера которого состоится в «Москвариуме» осенью. Для получения подарков необходимо предъявить билеты в «Аквариум». Полные правила акции размещены на сайте центра

Посмотреть фильм об акулах и собрать спилс-карту России

В здании океанариума гостей также ждут разнообразные мероприятия.

Так, 5 августа в 13:00 в лектории на нулевом этаже состоится открытая встреча с создателями документального фильма об акулах «Большой белый танец». О своем погружении в воды Тихого океана и встрече с древнейшими хищниками планеты, большими белыми акулами, расскажут телеведущие и опытные дайверы Валдис Пельш и Яна Чурикова, а также режиссерская группа. Количество мест ограниченно. Для участия в мероприятии необходима предварительная запись по телефону информационного центра «Москвариума»: +7 (499) 677-77-77.

Команда фильма «Большой белый танец»

С 5 по 9 августа с 11:00 до 18:00 на первом этаже детям будут делать бесплатный морской аквагрим. А второй этаж «Москвариума» превратится в большую праздничную зону, где пройдет множество бесплатных мероприятий. Вход свободный.

Все праздничные дни на втором этаже будет работать фотовыставка «Москвариум: пять лет вместе с вами». На 20 стендах будут представлены уникальные снимки, рассказывающие о работе центра. Гостей ждут необычные портреты обитателей океанариума, кадры постановки водных шоу, эскизы главного пресноводного аквариума. Также посетители увидят работы всемирно известного британского фотографа-анималиста Тима Флэка. Выставка будет работать с 10:00 до 22:00.

Для юных посетителей организуют зону мастер-классов. С 5 по 9 августа с 11:00 до 18:00 дети смогут своими руками смастерить морские короны из картона и раскрасить гипсовые фигурки водных обитателей. А сделать яркие снимки и селфи можно будет в необычной фотозоне. Это будет стенд с множеством серебряных пайеток.

Проверить свои знания по географии и собрать спилс-карту России (набор деревянных элементов на магнитах в форме российских регионов), а также принять участие в мастер-классах и познавательных играх можно будет 8 августа. В этот день с 12:00 до 16:00 сотрудники Русского географического общества проведут специальные мероприятия в честь юбилея «Москвариума». В 12:00 гидрогеолог и эколог Георгий Каваносян прочитает для детей и взрослых лекцию «Почему зарастают реки». Ученый расскажет о факторах, которые влияют на экосистему рек, и методах предотвращения их загрязнения.

Пресс-служба Москвариума

«Москвариум» на ВДНХ открыли для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших в мире океанографических центров, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тысяч обитателей — акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами.

С момента открытия количество обитателей в «Москвариуме» увеличилось с восьми до 12 тысяч. Благодаря созданию оптимальных условий содержания у жителей центра регулярно появляется здоровое потомство. Главные задачи центра — сохранение редких видов водных обитателей, постоянное развитие экспозиции и просветительская работа. За пять лет в центре побывали более 8,5 миллиона человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies