Увидеть готический замок и «дом-сказку»: на портале «Узнай Москву» появились экскурсии по «посольским» местам

11 февраля 2019
Культура

На портале «Узнай Москву», созданном городским Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом культурного наследия города, появились два новых маршрута под единым названием «Москва “посольская”». Первый проходит по Поварской улице и окрестностям, второй — по Пречистенке и прилегающим кварталам. Маршруты разработали специально ко Дню дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

Впервые казенное жилье было предоставлено иностранным дипломатам в 1556 году. Именно тогда английских купцов поселили в бывших палатах печатника Ивана Бобрищева. Современная история Москвы «посольской» началась в 1918 году, после переезда правительства из Петрограда. Между иностранными дипломатическими миссиями распределялись бывшие господские особняки и доходные дома.

«Всего в столице 113 посольских особняков — объектов культурного наследия. Все они представляют собой ярчайшие примеры работ лучших архитекторов и формируют неповторимый облик Москвы. Это и особняк Анны Кекушевой на Остоженке, и особняк Ивана Миндовского на Поварской улице, и дом Бройдо-Бурдакова в Денежном переулке, и многие другие. Сегодня больше всего “посольских” зданий находится в районе улиц Пречистенки, Арбата и Поварской, где предпочитали селиться обеспеченные домовладельцы. Эти особняки хранят дух эпохи, а также удивительные тайны и истории, которые можно узнать, совершив прогулку по новым маршрутам», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Для того чтобы найти подробное описание прогулок на портале «Узнай Москву», нужно выбрать вкладку «Маршруты», а затем — «Москва “посольская” по Поварской и окрестностям» или «Москва “посольская” по Пречистенке и окрестностям».

Глава Мосгорнаследия добавил, что на каждом маршруте предусмотрено 17 остановок. Все они обозначены на интерактивной карте. Нажав на одну из точек, можно найти подробную информацию о том или ином месте «посольской» Москвы. Маршруты доступны и в приложении для смартфонов, которое доступно для скачивания в App Store и Google Play

Портал “Узнай Москву” продолжает открывать столицу с новых сторон. Появление новых маршрутов решено приурочить к профессиональному празднику всех дипломатических работников. На этот раз пользователи смогут совершить импровизированную “кругосветку” в пределах Садового кольца. Во время прогулки им предстоит увидеть посольства и резиденции Австралии, Бразилии, Чили, Швейцарии, других стран и, конечно, здание МИД», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

Пройтись по Линденштрассе 

Маршрут «Москва посольская по Поварской и окрестностям» проходит от Малого Кисловского переулка до улицы Спиридоновки. Его протяженность — 4,3 километра, прогулка займет 54 минуты.

Поварскую, засаженную тенистыми липами, в начале XX века горожане в шутку называли Линденштрассе (в переводе с немецкого Lindenstraße — «липовая улица»). Настолько она была похожа на европейскую. Здесь не ходили ни конки, ни трамваи, так как жильцы доходных домов пользовались услугами извозчиков, а владельцы особняков имели собственный автомобиль с шофером.

Первой точкой этого экскурсионного маршрута на портале «Узнай Москву» стал бывший особняк А.С. Олениной  — В.В. Думнова (Малый Кисловский переулок, дом 5А/8). Теперь здание занимает посол Швейцарии в России. Под декором конца XIX века скрывается постройка XVIII века. Первоначально он принадлежал статской советнице Анне Семеновне Олениной. После пожара 1812 года наследники продали дом. Коренным образом здание преобразилось в конце XIX века, когда его купил владелец известного в Москве издательства Владимир Думнов. В 1894 году архитектор Павел Самарин перестроил особняк.

Торец здания декорирован в стиле неоклассики портиком, поддерживаемым четырьмя полуколоннами. Полукруглые арочные ниши окон украшают фигуры дам в барочном стиле. На фронтоне находится композиция, напоминающая герб: щит в лапах у львов. На нем изображены инициалы владельца: «ВД» (Владимир Думнов).

Другой примечательный объект на маршруте — бывший особняк И.И. Некрасова (Хлебный переулок, дом 20/3). Дом, напоминающий хорошо укрепленный замок, признан объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас в нем размещается резиденция Чили. Особняк в стиле английской неоготики для сибирского золотопромышленника Ивана Некрасова в 1906 году построил архитектор Роман Клейн. Яркой чертой фасада стал эркер-стакан — полукруглый многогранный выступ, состоящий из окон малых гостиных. Верхний карниз украшен орнаментом в готическом стиле. Окна мансард — узкие, сдвоенные и напоминают древние бойницы. Парадную лестницу отличают готические своды. До сих пор в доме сохранился лифт, предназначенный для подачи блюд из кухни в полуподвале в парадную столовую на первом этаже.

Во время прогулки можно увидеть и особняк А.В. Лопатиной (улица Большая Никитская, дом 54). Здание с уникальными фасадами в псевдорусском стиле сегодня занимает посольство Бразилии. Дом был построен в 1876 году по заказу жены потомственного почетного гражданина Москвы Анны Лопатиной. Хозяйка была известна тем, что поставляла морепродукты в лучшие рестораны города. Автор проекта — столичный архитектор Александр Каминский. Первоначально здание было двухэтажным, с подвалом и высоким чердачным помещением. В советское время его приспособили под общежитие. В 1928 году для расширения жилых площадей надстроили третий этаж. При этом здание было выдержано в единой стилистике, в соответствии с историческим художественным решением. В этом виде оно и сохранилось до наших дней. Главный фасад облицован керамической плиткой, которая образует геометрический ромбовидный рисунок. Окна второго этажа декорированы псевдорусскими наличниками, а третьего — объединены сплошным рядом декоративных элементов, напоминающих кокошники. В оформлении фасада также присутствует изразцовая плитка.

Взглянуть на «дом-сказку»

Маршрут «Москва посольская по Пречистенке и окрестностям» начинается в Курсовом переулке, а заканчивается в Пречистенском. Его протяженность — шесть километров, прогулка занимает один час и 14 минут. За это время экскурсантам предстоит увидеть знаменитые творения выдающихся архитекторов, например Льва Кекушева, Федора Шехтеля, Ивана Жолтовского.

Экскурсия стартует у «дома-сказки». Именно так прозвали горожане Дом Перцова, построенный в 1907 году (Курсовой переулок, дом 1). Это красное здание с майоликой, словно сошедшее со страниц книг. Сейчас здесь располагается Управление делами дипломатического корпуса. Задумав возвести доходный дом в русском стиле, инженер путей сообщения Петр Перцов объявил закрытый конкурс. В жюри вошли выдающиеся архитекторы и художники: Франц Шехтель, Виктор Васнецов, Василий Суриков, Василий Поленов. В итоге заказчик остановился на проекте Сергея Малютина, автора росписи первой русской матрешки. В своем проекте он объединил мотивы национального русского зодчества XVII века и европейской готики.

Здание отличают такие яркие детали, как теремки-балконы, один из которых (со стороны Соймоновского проезда) даже получил собственное название — «Сон царевны». Сюжеты декоративных керамических панно на фасадах связаны со славянской мифологией. В их числе изображения солнечного славянского божества Ярилы и вещей птицы гамаюн, встреча с которой предвещала удачу. А такие детали, как кронштейны балкона, выполненные в виде драконов, отсылают к традициям архитектуры средневековой Европы. 

Вошла в ряд посольских зданий этого маршрута и городская усадьба С.П. Берга (Денежный переулок, дом 5). Великолепный особняк, сейчас занимаемый итальянским посольством, принадлежал текстильному промышленнику миллионеру Сергею Бергу. Каменная усадьба была возведена в 1897 году по проекту архитектора Петра Бойцова. Он смешал совершенно разные стили — от готики и барокко до модерна. В результате появилось гармоничное здание с неповторимым обликом.

На портале «Узнай Москву» появились первые виртуальные прогулки по дворцам и усадьбамСамыми популярными 3D-двойниками исторических персон стали Гагарин, Цой и Пушкин

Особняк Берга — один из первых московских домов, где провели электричество и установили дверной звонок. Именно здесь по случаю новоселья владельцев состоялся первый «электрический бал», который преподнес московским дамам неожиданный сюрприз: они впервые разглядели свои лица в зеркалах при электрическом освещении. Макияж же большинства гостей был рассчитан на привычные газовые рожки и лампы. Традиция званых вечеров в особняке продолжается по сей день: Посольство Италии регулярно проводит здесь концерты и выставки. 

Следующая остановка маршрута — здание Министерства иностранных дел (Смоленская-Сенная площадь, дом 32-34/57/23, строение 2). Одна из семи московских высоток начала 1950-х годов была построена по проекту архитекторов Михаила Минкуса и Владимира Гельфрейха. Ширина фасада дома — 160 метров. Высота центральной части — 27 этажей. Цоколь и нижние части стен МИД облицованы красным гранитом, порталы входа со Смоленской площади выполнены из серого гранита, а в отделке фасадов использованы керамические блоки. Здание было сдано в эксплуатацию летом 1953 года. Впоследствии его чертежи использовалась при строительстве Дома науки и культуры в Варшаве.

Интересная легенда связана со шпилем МИД. Вместо него авторы планировали поставить ряд сложных зубцов с обелисками по углам. Но по одной из версий, когда стройка находилась на завершающем этапе, мимо проезжал Иосиф Сталин. Он заметил, что для русской архитектуры характерны остроконечные завершения. После этого немедленно был подготовлен проект шпиля. Для облегчения конструкции его сделали из металла, окрашенного под цвет здания.

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. В интерактивных гидах по достопримечательностям города собраны описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях и 68 тематических прогулочных маршрутах. Проект постоянно развивается.

Недавно в сервис мобильного приложения добавили функцию умного поиска. Теперь можно отсортировать все исторические здания и сооружения Москвы по году постройки (с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. С помощью расширенного фильтра для запросов пользователи могут быстрее находить информацию об интересующих их объектах — старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах, мостах.

Кроме того, у мобильного приложения «Узнай Москву» есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. Он позволяет сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими культовыми и историческими личностями.

День дипломатического работника — профессиональный праздник, который был учрежден в 2002 году указом Президента РФ Владимира Путина. Дата 10 февраля связана с историей первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа. Самое первое упоминание о нем относится к 10 февраля 1549 года. Первым возглавил приказ подьячий Иван Михайлович Висковатов (Висковатый), которому царем Иваном Грозным было «приказано посольское дело».

По традиции с середины апреля до конца мая у москвичей также есть возможность увидеть архитектурные памятники, закрытые для посетителей в остальное время года. В это время в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Свои двери для горожан и туристов открывают старинные усадьбы, дворцы, особняки. В программу включены здания 18 посольств и дипломатических представительств. Среди них особняк Дерожинской (посольство Австралии), городская усадьба Грибова (посольство Бельгии), городская усадьба Казакова (посольство Кипра), дом Лазаревых (посольство Армении), городская усадьба Наумова (посольство Швейцарии).

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies