Утвержден дизайн четырех станций МЦД-2

3 сентября 2019
Транспорт

Москомархитектура согласовала проекты четырех остановочных пунктов на втором Московском центральном диаметре, который пройдет по маршруту Нахабино – Подольск. 

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, речь идет о станциях Волоколамская, Щукинская, Курьяново и Пенягино.

«Все проекты выполнены на высоком уровне – станции будут узнаваемыми и удобными для использования. У проектировщиков стояла задача сделать дизайн, отвечающий всем современным тенденциям в архитектуре и при этом в соответствии с высокими требованиями к объектам такого типа. В результате мы получили станции, которые сочетают в себе лучшие черты городского и пригородного транспорта», отметил он.

Облик станций органично впишется в окружающую застройку. На каждой станции сделают входные павильоны, кассовые залы и зоны досмотра, переходы и сами платформы, укрытые навесами. 

Проект Московских центральных диаметров позволит соединить радиальные направления железной дороги и запустить сквозное движение через центр столицы, а также обеспечит комфортный проезд для 6,9 миллиона москвичей и 2,7 миллиона пассажиров из Подмосковья. 

«Маршруты будут интегрированы в систему транспортной инфраструктуры города, а интервал движения в часы пик составит пять-шесть минут», добавил Сергей Кузнецов.

Всего проект предусматривает запуск пяти диаметров – это 375 километров пути и 186 станций. Пассажиропоток составит более 300 миллионов человек в год. В конце этого года планируется запустить движение по МЦД-1 Одинцово Лобня и МЦД-2 Нахабино Подольск. Они обеспечат пассажирам 19 пересадок на метро, МЦК и радиальные направления Московской железной дороги. Обслуживать диаметры на первом этапе будут 39 городских поездов «Иволга» (в смешанном режиме с электричками). Из них 26 поездов уже поступили в депо и проходят обкатку. Оплатить проезд можно будет с помощью городской карты «Тройка», банковскими картами с функциями PayPass и PayWave и смартфонами с NFC как в кассах, так и непосредственно на турникетах.
Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies