Утиные шале: как следят за птичьими домиками на столичных прудах

24 августа 2020
Городское пространство

Московские пруды — зона обитания водоплавающих птиц. Чаще всего в городе встречаются утки кряквы, огари, хохлатая чернеть и чомга. Специалисты Мосводостока устанавливают для них домики на прудах, занимаются их обслуживанием и ремонтом.

Домики и плавучие понтоны — это своеобразные островки безопасности, где могут найти укрытие и взрослые утки, и недавно вылупившиеся птенцы. Это особенно актуально весной. На сегодняшний день такие жилища есть на 52 водоемах Москвы, в числе которых Цветковский, Красногвардейские, Головинские, Егерский и Гончаровский пруды.

«Внутри домики для уток пустые. На воде их удерживают грузы, которые фиксируют конструкцию на определенном месте, чтобы ее не уносило ветром или течением. Такой метод называется заякориванием», — рассказали в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. 

Количество утиных шале зависит от площади и глубины конкретного водоема, а также наличия птиц. Сами домики различаются по конфигурации, цвету и материалу, из которого изготовлены. Так, они могут быть сделаны из дерева, кирпича или на основе пеноблоков, из пластика или алюминия. Зимой домики забирают на базы хранения до весны и при необходимости проводят плановый ремонт.

По просьбе жителей специалисты Мосводостока могут установить плавучие жилища для птиц там, где их еще нет.

«В июле по инициативе жителей Обручевского района два домика для уток установили на пруду Запятая. Они изготовлены из лиственницы и покрыты водоотталкивающим составом, что значительно продлевает срок их службы. Также в этом году домики уже установили на Калитниковском, Амбулаторном, Чистых и Варшавских прудах. В начале августа еще три также появились на Большом Очаковском пруду», — отметили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства города.

Кроме островков безопасности на воде, утятам нужно несколько раз в день выходить из пруда, чтобы отдохнуть. Ночью утки также предпочитают спать на берегу. Поэтому при благоустройстве прудов сотрудники Мосводостока уделяют внимание созданию удобных сходов на берег для птиц. Помимо того, специалисты некоторое время следят за тем, как утки привыкают к новому жилью, насколько им удобно забираться на платформу, достаточно ли установленных домиков на том или ином пруду.

В 2020 году Мосводосток начал сотрудничать с Фондом защиты городских животных. Сотрудники вместе обследуют городские пруды и решают, где нужно установить плавучие понтоны и оборудовать удобные сходы для птенцов.

На сегодняшний день уже принято совместное решение установить четыре домика и пять сходов с деревянными или резиновыми настилами на Большом городском пруду и на Школьном озере в Зеленограде. А на Фестивальных прудах в парке «Дружба» в САО появятся специальные сходы для птиц.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies