Ураульф, котлета Котя и цирк в шкатулке. Пять книг для детей

12 марта 2022
Культура

Сотрудники московских библиотек каждую неделю рассказывают mos.ru о произведениях, которые подарят много увлекательных минут и детям, и родителям. Ирина Алымова из библиотеки № 250 выбрала книги Ксении Горбуновой, Марины Аромштам, Дины Сабитовой и других.

Малышам

«Детский сад “Зубастик”» Ксении Горбуновой

В детский садик «Зубастик» все дети ходят с радостью, даже более того — они туда спешат! Правда, ребята это необычные: Мальчик-великанчик, Девочка — летучая мышка, а также обезьянки, дракончики и многие другие милые существа. А воспитывает их всех добрая волшебница.

Автор книги, современная писательница Ксения Горбунова, уверяет: «Если вы случайно увидите в книге хвост, клык или шерсть — вам только показалось!» Конечно, после таких слов хочется поскорее начать чтение. По опыту скажу: детей к этой прекрасной и хулиганской новинке тянет как магнитом.

Писательский талант Горбунова обнаружила у себя, сочиняя истории для своих детей. Сначала ее произведения публиковались в журналах, а вскоре на автора обратили внимание издательства. Среди профессиональных достижений Ксении — премия имени Корнея Чуковского и победа в конкурсе «Новая детская книга».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Ребятам постарше

«Страшный жук? Добрый жук!» Алены Кашуры и Михаила Цурикова

Некоторым насекомым не повезло. Их внешний вид когда-то настолько напугал людей, что те стали сочинять о них разные небылицы. Писательница Алена Кашура и энтомолог Михаил Цуриков развенчивают в своей книге многие из этих мифов, которые сегодня заставляют людей бояться совершенно безобидных насекомых.

Ребята узнают правдивые факты про уховертку, комара-долгоножку, бабочку мертвая голова, муху-скорпионницу, червяка-волосатика и других «ужасных» насекомых. Я гарантирую — после прочтения они проникнутся к ним настоящей симпатией.

Эта книжка — прекрасный нон-фикшен для юных читателей. Она будет интересна не только детям, но и взрослым, которые, я уверена, тоже узнают из нее много нового.

«Съедобные сказки» Маши Трауб

Эта книга — настоящее спасение для родителей тех детей, которые очень мало едят. На помощь придут интересные сказки про живые продукты: макаронину Стешу, креветку Фиру, кашу Маню, йогурт Йосю, эклера Валеру, котлету Котю и других персонажей. Современная писательница придумывала их для своего сына Васи, но сегодня их любят и во многих других семьях.

Книга отлично развивает фантазию. После прочтения попробуйте сочинить с ребенком собственную сказку прямо за обеденным столом.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Подросткам

«Цирк в шкатулке» Дины Сабитовой

Главный герой, мальчик из приюта по имени Марик, всегда мечтал о том, чтобы жить в цирковой труппе, путешествовать вместе с ней по городам, ухаживать за животными, поддерживать в порядке реквизит. Однажды он решает исполнить свою мечту: сбегает из приюта и прячется в цирковой тележке в надежде, что его заметят, когда цирк окажется уже далеко от города. Вот тут-то и начинается самое интересное.

«Цирк в шкатулке» — это произведение о самых важных в жизни вещах: детстве, дружбе, любви, мечтах. Отличный повод поговорить с детьми о том, что они не одиноки и всегда могут найти поддержку в семье. А еще о том, что иногда на помощь может прийти тот, от кого этого совсем не ждешь.

За эту книгу Дина Сабитова получила премию «Заветная мечта» в 2007 году, а также была номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен.

«Легенда об Ураульфе, или Три части Белого» Марины Аромштам

Напоследок хочу порекомендовать отличную книгу в жанре фэнтези, созданную современной русской писательницей Мариной Аромштам. Это произведение очень захватывающее, глубокомысленное, в чем-то даже страшное — вы не захотите выпускать книгу из рук, пока не дочитаете до конца.

Чтобы спасти таинственный Лосиный остров (не тот, который национальный парк, а другой, волшебный), его жителям придется призвать загадочного Ураульфа. Именно ему предстоит возглавить армию в их борьбе с людоедами-макабредами. На страницах вы встретите псов-плешеродцев, горынов, кейрэков и многих других загадочных существ. Сначала может показаться, что в книге слишком много действующих лиц, но сюжет настолько интересный, что вы без труда их запомните.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies