Уникальные елочные украшения появились в музее-заповеднике «Коломенское»

26 декабря 2018
Культура

Уникальные флажки до- и послевоенных времен стали достоянием музея-заповедника «Коломенское». Об этом редактору газеты «Нагатинский затон» сообщила хранитель фонда «Графика» учреждения культуры Маргарита Прохоренкова, сообщает газета «Нагатинский затон».

Одно из этих новогодних украшений было сделано на Второй Художественной Литографии города Ленинграда еще в конце 30-х годов прошлого века. Тогда на праздничных «флажках» чаще всего изображали зимние забавы, сказочных героев, цирковых актеров и Арктику.

С 1941 по 1945 годы тематика рисунков очевидна – военная. На гирляндах часто рисовали танки, юных солдат с автоматами, ракеты. Но после Великой Отечественной изображение на ёлочных украшениях резко меняется – снова начинают преобладать темы праздников, животных, детского счастья и игры, отмечается в сообщении.

Именно такие картинки можно увидеть на втором экспонате – флажках 1945 года, изготовленных на Первой Художественной Литографии в Ленинграде. В фондах музея гордятся такой находкой: ведь это настоящий «мостик» к той ушедшей эпохе, к той светлой новогодней атмосфере, которая сейчас только начинает появляться на улицах столицы. В музее-заповеднике уверены, что такие экспонаты будут интересны и любителям истории, и поклонникам Нового года, и коллекционерам, и, тем более, детям.

В скором времени эти елочные украшения можно будет детально разглядеть на выставке в музее «Коломенское», а пока делимся с вами уникальными фотографиями.


Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies