В Можайском районе демонтируют дом по программе реновации

27 марта 2019
Строительство и реконструкция

При демонтаже дома по программе реновации в Можайском районе применят технологию умного сноса, сообщил руководитель городского Департамента строительства Андрей Бочкарев. Дом демонтируют за счет средств городского бюджета.

«Департамент строительства приступил к сносу пятиэтажки, расселенной по программе реновации на западе Москвы в Можайском районе по адресу: Гродненская улица, дом 9. Ранее жители этого дома получили квартиры с улучшенной отделкой в новом современном доме в том же районе по адресу: Гжатская улица, дом 16, корпус 1. Освобожденный после сноса участок передадут под застройку по программе реновации», — рассказал глава ведомства.

Технология умного сноса позволяет разобрать здание с минимальными неудобствами для жителей соседних домов. Среди ее основных принципов — максимальная переработка и повторное использование отходов, безопасность и экологичность. Также технология делает процесс сноса значительно более щадящим для окружающей среды.

На первом этапе в здании демонтируют отдельные элементы, отходы разделяют по группам (например, фаянс и керамика, стекло, столярные изделия). Их вывозят для переработки, чтобы потом повторно использовать. Металлолом отдают на переплавку отдельно.

После первого этапа остается только остов, который ломают экскаватором. Работы проводят так, чтобы мусор не попадал за пределы здания. Эта технология максимально защищает близлежащую территорию от падения обломков.

При умном сносе образуется меньше пыли — используют гидропушки, которые распыляют воду под большим давлением. Снизить уровень шума позволяет специальная защитная конструкция со стороны жилой застройки.

Технология умного сноса — стандарт программы реновации, она применяется при демонтаже всех домов, в том числе при разборе еще одного дома в Можайском районе (он начался 11 марта). Для сноса блочного здания требуется не более двух месяцев.

Программа реновации жилья стартовала в августе 2017 года. Благодаря ей 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — переедут в новые квартиры с отделкой комфорткласса. В программу включено 5173 дома.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies