«Улица добрых соседей» и борьба на поясах куреш: как пройдет фестиваль «Сабантуй-2019»

3 июля 2019
Культура

В музее-заповеднике «Коломенское» 6 июля пройдет одно из самых ярких этнокультурных событий лета – международный фестиваль «Сабантуй-2019». Он приурочен к празднованию 100-летия Башкирской АССР. Гости фестиваля смогут больше узнать о культуре и традициях башкирского народа.

«Московский “Сабантуй” – это всегда насыщенное впечатлениями, яркое, незабываемое событие. Мы с удовольствием приглашаем на праздник семьи с детьми – уверен, каждый сможет найти себе занятие по душе и ближе познакомиться с самобытной татарской и башкирской культурой», – сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Здесь откроются игровые, образовательные и спортивные площадки для детей и взрослых, а также «Деревня ремесел» с мастер-классами и «Улица добрых соседей» с шатрами национальных землячеств. Будут работать выставка-продажа сувениров и фуд-корт с национальной кухней.

Специально для маленьких гостей организаторы подготовили мастер-классы, народные игры и спортивные состязания: пилотирование дронов и лазертаг. Для родителей с детьми создадут комфортное пространство для отдыха, а малыши смогут посетить детский сад «Балачак иле». В кинотеатре под открытом небом покажут мультфильмы.

Поклонникам стиля и красоты стоит заглянуть в этно-fashion-шатер. На площадке пройдут мастер-классы по имиджу и показ дизайнерской одежды в стиле modest fashion (благопристойная мода).

Любителей спорта ждет гребная регата. Помимо турнира по борьбе на поясах куреш, пройдут соревнования по мас-рестлингу и волейболу, турнир по футболу «Кубок Сабантуя». Состоятся встречи со звездами футбола и хоккея и массовая утренняя зарядка с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Ишмуратовой.

Гости фестиваля смогут посетить бизнес-зону инновационного формата и «Аллею проектов».

На концертных площадках «Сабантуя-2019» пройдут выступления звезд эстрады, песенных и танцевальных коллективов. Здесь выступят Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина, Роберт Юлдашев, Альберт Жалилов, Элвин Грей, Бабек Мамедрзаев, Кирилл Мойтон и Elvin Grey.

В 2020 году на «Сабантуе», который пройдет 5 июля в Москве, свое столетие отметит Татарская АССР.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies