Ученики Центра «На Донской» открыли новые астероиды

18 марта 2019
Образование

Юные астрономы из Центра «На Донской» образовательного комплекса «Воробьевы горы» приняли участие в крупном международном проекте поиска астероидов и открыли три десятка малых планет. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте образовательного учреждения.

В 2019 году к участию в проекте приглашены московские школьники. Ребятам из кружков «Астрономия» и «Практическая астрофизика» Центра «На Донской» были предоставлены снимки нескольких участков неба в созвездии Рака, полученные на телескопе Pan-STARRS1 в феврале 2019 года. Этот телескоп, установленный на Гавайских островах, оборудован зеркалом диаметром 1,8 метра (с человеческий рост) и обладает полем зрения в 7 квадратных градусов (в 30 раз больше диска Луны). На его долю приходится около 40 процентов открытий околоземных астероидов во всем мире за последние пять лет. 

Для обработки снимков и поиска астероидов использовалась программа Astrometrica, любезно предоставленная участникам проекта автором Гербертом Раабом. Ребята посвятили поиску астероидов по два занятия в каждом кружке под руководством преподавателя Дениса Владимировича Денисенко. Ещё одно внеплановое занятие прошло во Дворце пионеров на Воробьёвых горах. 

В результате в Центре «На Донской» были обнаружены 27 «кандидатов» в новые астероиды, а ребята из Дворца пионеров нашли ещё четыре астероида. Некоторые из находок могут оказаться утерянными старыми объектами, остальные будут признаны новыми открытиями и получат официальные обозначения в Центре малых планет. Затем надо будет дождаться присвоения им постоянных номеров, после чего астероиду можно будет присвоить имя по выбору первооткрывателя. Ребята уже договорились назвать свой первый астероид Vorobyovy Gory. 

По окончании проекта его организаторы прислали всем участникам проекта дипломы, которые были вручены ребята на очередных занятиях. 

Вот имена ребят, открывших новые астероиды: Платон Качалин, Александр Бударин, Денис Вдовин, Егор Гуськов, Антон Дегтярёв, Иван Котельников, Максим Красников, Владислав Крючков, Иван Ларин, Маргарита Орлова, Никита Панин, Даниэль Потравный, Диего Фернандес Ортис, Владимир Смирнов, Иван Спасич, Григорий Трегубов, Георгий Трусов и Анна Шафоростова, Николай Иванов.

Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies